Albert Flamm FLAMM, ALBERT
1823 Cologne - 1906 Düsseldorf

Titre : Au tombeau de…

Albert Flamm

FLAMM, ALBERT 1823 Cologne - 1906 Düsseldorf Titre : Au tombeau de Caecilia Metella près de Rom. Technique : Huile sur toile. Montage : Reliure. Dimensions : 61 x 48,5 cm : 61 x 48,5cm. Notation : Signé en bas : "A. Flamm". Encadrement : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Comme son ami proche et beau-frère Oswald Achenbach, Albert Flamm, l'un des principaux peintres paysagistes de l'école de Düsseldorf, s'est spécialisé dans les motifs italiens. Ses vues de Rome, de la Campagne, de Naples et du sud de l'Italie, souvent agrémentées d'un staff folklorique, sont encore très populaires aujourd'hui. L'année dernière, nous avons pu célébrer le 200e anniversaire de l'artiste originaire de Cologne et c'est donc un hommage rétroactif que ce catalogue soit enrichi de cinq œuvres de Flamm. Albert Flamm a d'abord étudié l'architecture à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, mais il s'est tourné vers la peinture en 1841 et est devenu l'élève d'Andreas Achenbach. Il se lie rapidement d'amitié avec Oswald, le frère d'Achenbach, qui a quatre ans de moins que Flamm. En 1845, ils entreprennent leur premier voyage d'étude commun en Italie du Nord. Le deuxième voyage en Italie, que les deux amis entreprennent en 1850, est probablement décisif pour Flamm. Alors qu'Oswald Achenbach retourne à Düsseldorf au bout de quatre mois, Albert Flamm, qui a trouvé son foyer artistique, reste à Rome pendant plus de trois ans, d'où il se rend également à Naples et en Sicile. Mais lui aussi finit par retourner à Düsseldorf, bien qu'il ait continué à faire l'épuisant voyage vers le sud au cours des décennies suivantes. Flamm était profondément enraciné à Düsseldorf, il était membre fondateur de l'association d'artistes "Malkasten" en 1848, il était socialement établi et avait épousé la sœur de la femme d'Oswald Achenbach en 1860. À partir de 1870, Flamm a également représenté son beau-frère en tant que professeur à l'académie pendant un certain temps. Albert Flamm, comme Oswald Achenbach, avait su capter l'esprit du temps avec ses motifs italiens. Au cours du XIXe siècle, l'émancipation croissante et l'ascension économique et sociale de la bourgeoisie s'accompagnent de la recherche d'une éducation classique et d'un désir de représentation. Tous ceux qui avaient une bonne opinion d'eux-mêmes voulaient connaître le pays qui, depuis la Renaissance, avait été la principale destination du "grand tour" de l'aristocratie à travers l'Europe. Pour la majorité des citoyens, cependant, l'Italie en tant que destination de rêve était physiquement (presque) inaccessible. Le voyage vers le sud était long, coûteux et certainement inconfortable. Les impressions de voyage rapportées d'Italie par Albert Flamm se sont donc très bien vendues sur le marché jeune et nouvellement organisé, avec un système d'exposition de plus en plus institutionnalisé en Europe du Nord, mais aussi aux États-Unis. Les salons bourgeois se voient offrir une "fenêtre sur le sud" avec des vues de Rome et de ses environs, de Naples et de Venise. Le choix des motifs par l'artiste est comparable à la sélection Instagram d'aujourd'hui : Les hauts lieux du tourisme et les icônes architecturales méritaient tout autant d'être représentés que les scènes pittoresques de la vie quotidienne. Le grand talent de Flamm résidait dans le rendu pictural de l'ambiance de la lumière et de la coloration. Deux des tableaux présentés ici, la vue panoramique de la Campagna di Roma (lot 1147) et la Via Appia avec la Torre di Cecilia Metella (lot 1149), montrent les paysages typiques de Flamm dans la lumière chaude du soleil couchant.Les rues attirent le regard du spectateur dans les tableaux, dans lesquels les femmes debout à la fontaine ou les personnes aux détails folkloriques, qui semblent petites à côté de l'ancien monument, animent les paysages tranquilles.Ces tableaux signés mais non datés démontrent l'utilisation magistrale de l'habileté picturale de Flamm. Deux autres tableaux d'Albert Flamm présentés ici illustrent la vie rurale devant des fermes sous un soleil étincelant. La brume et la poussière sont dans l'air et transforment le lot 1148 en un fantastique souffle de couleur de la fin de l'impressionnisme. Malgré un coup de pinceau rapide et assuré, l'artiste rend avec amour les détails les plus fins, comme l'ecclésiastique qui regarde le paysage par la porte ouverte. Le lot 1146 est comparable au tableau susmentionné en termes d'ambiance lumineuse et de motif, le déchargement d'une charrette de foin. Une fois de plus, la composition attire le regard du spectateur vers les profondeurs, mais la mer scintillante à l'arrière-plan (le golfe de Naples ?) absorbe la dynamique et confère à l'œuvre un plus grand sentiment de calme. La luminosité de la scène se lit dans les ombres agréables. La vue des rochers Faraglioni au large de Capri (lot 1150), attribuée à Albert Flamm, transmet un calme sublime. Depuis une position élevée sur le rivage, le regard du spectateur se pose sur les rochers, qui se dressent majestueusement. Il s'agit d'un moment de calme rarement observé ; la surface de la mer est complètement immobile et reflète les falaises en toute clarté. Mais ce vaste paysage marin est également animé par des personnes. Deux petites silhouettes féminines sont visibles sur la pente côtière. Elles soulignent la taille et l'immensité de ce que nous voyons. Ces cinq tableaux d'Albert Flamm

1149

Albert Flamm