Carl Wilhelm Freiherr von Heideck HEIDECK, CARL WILHELM FREIHERR VON
1788 Saaral…

Carl Wilhelm Freiherr von Heideck

HEIDECK, CARL WILHELM FREIHERR VON 1788 Saaralben - 1861 München Titre : Autoportrait du peintre devant son portrait d'officier bavarois. Date : vers 1820. Technique : Huile sur toile. Montage : Relié. Dimensions : 92 x 80 cm. Encadrement : Encadré. Certificat : Helmut Börsch-Supan, Berlin, 28.07.2013. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Un autoportrait très inhabituel d'un peintre à la carrière très inhabituelle - le tableau présenté ici est une spécialité en termes d'art et d'histoire militaire. Après une première formation à l'académie des beaux-arts de Zurich, Carl Wilhelm von Heideck entre à l'académie militaire de Munich. Il a fait carrière dans l'armée bavaroise et s'est rendu en Grèce en 1826, où il a été naturalisé pour ses services. Parallèlement à ces succès, il est toujours resté actif en tant que peintre, un double rôle qu'il exprime aussi très habilement dans son autoportrait, dans lequel le peintre en civil et l'officier en uniforme nous regardent tous les deux. Estimation des frais de port pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Carl Wilhelm Freiherr von Heideck Allemagne École de Munich 1ère moitié du 19ème siècle Peinture Encadré Portait d'artiste Peinture Militaire

1115