Giuseppe Sabatelli
SABATELLI, GIUSEPPE
1813 Mailand - 1843 Florenz
Titre : Groupe de personnages assis écoutant la lecture de Gerusalemme Liberata.
Technique : Plume noire, rehaussée de blanc sur papier.
Montage : Monté.
Dimensions : 41 x 54 cm : 41 x 54 cm.
Notation : Inscrit en bas : "Studi del Sig.r Giuseppe Sabatelli pel Quadro rappresentante il tasso che legge la Gerusalemme liberata / alla corte di Este, Questo dipinto andò in America d'una commissione del Sig. Meredith".
Encadré : Encadré.
Provenance :
Gênes, collection Santo Varni ;
Collection Erich Schleier, Berlin.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications sur le catalogue
Giuseppe Sabatelli
Romantisme
1ère moitié du 19ème siècle
Aquarelle / Dessins
Encadré
Thème littéraire
Dessin
Groupe de figures