Giuseppe Sabatelli SABATELLI, GIUSEPPE
1813 Mailand - 1843 Florenz

Titre : Grou…

Giuseppe Sabatelli

SABATELLI, GIUSEPPE 1813 Mailand - 1843 Florenz Titre : Groupe de personnages assis écoutant la lecture de Gerusalemme Liberata. Technique : Plume noire, rehaussée de blanc sur papier. Montage : Monté. Dimensions : 41 x 54 cm : 41 x 54 cm. Notation : Inscrit en bas : "Studi del Sig.r Giuseppe Sabatelli pel Quadro rappresentante il tasso che legge la Gerusalemme liberata / alla corte di Este, Questo dipinto andò in America d'una commissione del Sig. Meredith". Encadré : Encadré. Provenance : Gênes, collection Santo Varni ; Collection Erich Schleier, Berlin. Nous remercions Simonetta Prosperi Valenti, Rome, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution et de nous avoir aidés à le cataloguer. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Giuseppe Sabatelli Romantisme 1ère moitié du 19ème siècle Aquarelle / Dessins Encadré Thème littéraire Dessin Groupe de figures

1099

Giuseppe Sabatelli