Nicolò Barbabino
BARBABINO, NICOLÒ
1832 Sampierdarena - 1891 Gênes
Titre : Scène historique : Les Juifs sont contraints de quitter Jérusalem ( ?).
Technique : Plume et encre, lavis et rehauts de blanc sur papier.
Montage : Monté.
Dimensions : 39 x 50 cm : 39 x 50 cm.
Notation : Inscrit en bas à gauche : "N 158 Collezione Santo Varni Nicolò Barbino".
Encadrement : Encadré.
Provenance :
Gênes, collection Santo Varni ;
Collection Erich Schleier, Berlin.
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications sur le catalogue
Nicolò Barbabino
19ème siècle
Aquarelle / Dessins
Encadré
Événements historiques
Dessin
Judaïque