Nicolò Barbabino BARBABINO, NICOLÒ
1832 Sampierdarena - 1891 Gênes

Titre : Scèn…

Nicolò Barbabino

BARBABINO, NICOLÒ 1832 Sampierdarena - 1891 Gênes Titre : Scène historique : Les Juifs sont contraints de quitter Jérusalem ( ?). Technique : Plume et encre, lavis et rehauts de blanc sur papier. Montage : Monté. Dimensions : 39 x 50 cm : 39 x 50 cm. Notation : Inscrit en bas à gauche : "N 158 Collezione Santo Varni Nicolò Barbino". Encadrement : Encadré. Provenance : Gênes, collection Santo Varni ; Collection Erich Schleier, Berlin. Nous remercions Simonetta Prosperi Valenti, Rome, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution et de nous avoir aidés à le cataloguer. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Nicolò Barbabino 19ème siècle Aquarelle / Dessins Encadré Événements historiques Dessin Judaïque

1098

Nicolò Barbabino