Guiseppe Maria Crespi
CRESPI, GUISEPPE MARIA
Bologne 1665 - 1747
Titre : Étude sur les jambes.
Technique : Hématite sur papier beige.
Montage : Monté avec du ruban adhésif en haut.
Dimensions : 23 x 18,5cm.
Notation : Inscrite en bas au centre : "copia ( ?) dello Spagnuolo".
Une inscription à l'encre brune au verso fait référence à un possible propriétaire précédent ("Mag. Maggioni compró a Bologna nel 1793").
Provenance :
Collection Erich Schleier, Berlin.
L'attribution actuelle remonte à Erich Schleier. Nous remercions Daniele Benati, Bologne, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 32,77 euros plus 6,23 euros de TVA
UE : 50,42 euros plus 9,58 euros de TVA
Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition
Explications sur le catalogue
Guiseppe Maria Crespi
Bambocchant
Maîtres anciens (16e-18e s.)
Aquarelles / Dessins
Corps
Dessin
Le nu