Giuseppe Varotti
VAROTTI, GIUSEPPE
Bologne 1715 - 1780
Titre : Grisaille avec saint Grégoire le Grand et saint Sébastien.
Projet de retable.
Technique : Huile sur toile.
Montage : Reliure.
Dimensions : 42 x 28,5 cm : 42 x 28,5cm.
Encadrement : Encadré.
Provenance :
Florence, collection von Hadeln ;
Collection Erich Schleier, Berlin.
Le présent tableau est enregistré à la Fototeca Zeri sous le numéro 69588 (sous le nom de Giuseppe Varotti). 69588 (sous le nom de Giuseppe Varotti).
Nous remercions Daniele Benati, Bologne, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution. Nous remercions également Francesco Petrucci, Rome, qui a également reconnu l'attribution de manière indépendante.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 36,97 euros plus 7,03 euros de TVA
UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA
Monde entier : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition
Explications sur le catalogue
Giuseppe Varotti
École italienne
Baroque
18e s.
Maîtres anciens
Encadré
Saints
Bozzetto