Giuseppe Varotti VAROTTI, GIUSEPPE
Bologne 1715 - 1780

Titre : Grisaille avec s…

Giuseppe Varotti

VAROTTI, GIUSEPPE Bologne 1715 - 1780 Titre : Grisaille avec saint Grégoire le Grand et saint Sébastien. Projet de retable. Technique : Huile sur toile. Montage : Reliure. Dimensions : 42 x 28,5 cm : 42 x 28,5cm. Encadrement : Encadré. Provenance : Florence, collection von Hadeln ; Collection Erich Schleier, Berlin. Le présent tableau est enregistré à la Fototeca Zeri sous le numéro 69588 (sous le nom de Giuseppe Varotti). 69588 (sous le nom de Giuseppe Varotti). Nous remercions Daniele Benati, Bologne, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution. Nous remercions également Francesco Petrucci, Rome, qui a également reconnu l'attribution de manière indépendante. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 36,97 euros plus 7,03 euros de TVA UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA Monde entier : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition Explications sur le catalogue Giuseppe Varotti École italienne Baroque 18e s. Maîtres anciens Encadré Saints Bozzetto

1073

Giuseppe Varotti