Lazzaro Tavarone TAVARONE, LAZZARO
Gênes 1556 - 1640

Titre : Hommage d'un amira…

Lazzaro Tavarone

TAVARONE, LAZZARO Gênes 1556 - 1640 Titre : Hommage d'un amiral à un prince. Technique : Dessin à la plume et à l'encre, lavé et rehaussé de blanc sur papier. Montage : Monté. Dimensions : 20,5 x 25,5cm. Notation : Cachet de collection "R" en bas à droite et inscription en bas à gauche : "Di Ant.o Tempesta". Encadrement : Encadré. Verso : Ancienne attribution à Antonio Tempesta, ainsi qu'une note d'achat de 1816. Provenance : Collection Erich Schleier, Berlin ; Vente aux enchères Bassenge, Berlin, 26 avril 1977, lot. 259 ; Londres, Jonathan Richardson Junior (1694-1771), portraitiste (Lugt 2170). Nous remercions Simonetta Prosperi Valenti, Rome, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution et de nous avoir aidés à cataloguer ce lot. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Lazzaro Tavarone Baroque 16e/17e s. Aquarelle / Dessins Encadré Événements historiques Dessin Groupe de figures

1068

Lazzaro Tavarone