Florentine School ÉCOLE FLORENTINE
Fin du XVIIe siècle

Titre : L'envoi du Saint…

Florentine School

ÉCOLE FLORENTINE Fin du XVIIe siècle Titre : L'envoi du Saint-Esprit. Dessin pour une peinture murale. Technique : Crayon rouge, aquarelle et rehauts de blanc sur papier. Montage : Monté. Dimensions : 34 x 37 cm : 34 x 37cm. Encadrement : Encadré. Dessin au verso. Provenance : Collection Erich Schleier, Berlin. Nous remercions Simonetta Prosperi Valenti, Rome, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution et de nous avoir aidés à le cataloguer. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue École florentine École italienne Aquarelles / Dessins Encadré Art religieux Dessin Nouveau Testament

1067

Florentine School