Francesco Solimena SOLIMENA, FRANCESCO
1657 Canale di Serino - 1747 Barra

Titre…

Francesco Solimena

SOLIMENA, FRANCESCO 1657 Canale di Serino - 1747 Barra Titre : Étude préparatoire à la crucifixion. Date : Ca. 1728. Technique : Huile sur toile. Montage : Relié. Dimensions : 33 x 41 cm : 33 x 41cm. Encadrement : Encadré. Expertise : Riccardo Lattuada, Naples, 19.02.2024, copie disponible. Provenance : Collection Erich Schleier, Berlin. La grande surface de fond brun visible et bien conservée suggère qu'il s'agit d'une étude préliminaire pour une composition plus complexe. Les trois personnages peuvent facilement être rapprochés de la partie inférieure droite de la "Descente de croix" de Francesco Solimena, dont la version la plus importante a été peinte en 1728-29 pour la chapelle du pavillon de chasse du prince Eugène de Savoie à Engelhartstetten et se trouve depuis longtemps au Kunsthistorisches Museum de Vienne. L'œuvre de Vienne est la plus grande (398 x 223 cm), mais il existe également des versions plus petites à Chambéry, au Musée d'Art et d'Histoire, et au Berkeley Art Museum (toutes deux d'environ 128 x 75 cm). Ces œuvres peuvent être considérées comme des réminiscences de la grande composition pour Eugène de Savoie, dont le succès est également attesté par l'existence de nombreuses copies et dérivations d'atelier. La présente peinture présente des caractéristiques typiques de la technique développée par Solimena lors de la préparation des esquisses, que Bernardo de' Dominici décrit en détail en citant les instructions de Solimena. Le fond brun, sur lequel les figures sont silhouettées, sert à décrire les parties ombrées de la peinture en clair-obscur ; l'exécution est très précise et le choix des couleurs est déjà essentiellement celui adopté dans l'élaboration des œuvres. Nous observons cette méthode dans plusieurs œuvres sur toile de Francesco Solimena, conçues comme des parties de compositions complexes et donc destinées à un usage technique, pour ainsi dire : "Nicolas et Antoine de Padoue" comme préparation vers 1687 pour les figures de fresque correspondantes à Naples, église de San Giorgio Maggiore (offerte chez Sotheby's, Londres, 1974 1990, resp. New York, aujourd'hui Naples, collection Lauro) ; "Apôtre Pierre en gloire et ange" à Marlow, Leighton Fine Arts, comme préparation pour la figure du même nom sur le plafond de l'église de San Nicola alla Caritá à Naples (vers 1690) ; et la petite esquisse de l'Apôtre Pierre en gloire et ange, à Marlow, Leighton Fine Arts, comme préparation pour la figure du même nom sur le plafond de l'église de San Nicola alla Caritá à Naples (vers 1690). 1690) ; et la petite esquisse avec la Nativité à Naples, collection De Giovanni, conçue pour certaines figures de l'Adoration des bergers à Naples, Santa Maria Donnalbina, qui n'ont pas été utilisées dans le projet final (vers 1699-1701). Au cours de sa longue carrière, Solimena a également appliqué cette méthode à des peintures préparatoires pour des œuvres comme celle dont il est question ici, réalisées vers la fin de la troisième décennie du XVIIIe siècle. Il est significatif qu'à notre connaissance, aucune autre version de cette étude n'est connue, ce qui augmente sa valeur informative. Nous remercions Riccardo Lattuada d'avoir confirmé l'attribution après avoir examiné la présente peinture sur la base d'une photographie numérique à haute résolution. Nous remercions également Francesco Petrucci, Rome, qui a également reconnu l'attribution de manière indépendante. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Francesco Solimena 17e/18e s. Maîtres anciens Encadré Vie du Christ Peinture Croix

1065

Francesco Solimena