Stefano Magnasco MAGNASCO, STEFANO
Gênes 1635 - 1672

Titre : Lamentation du Chr…

Stefano Magnasco

MAGNASCO, STEFANO Gênes 1635 - 1672 Titre : Lamentation du Christ. Grisaille. Technique : Aquarelle sur papier. Montage : Monté. Dimensions : 50,5 x 39 cm : 50,5 x 39cm. Encadrement : Encadré. Provenance : Collection Erich Schleier, Berlin ; Vente aux enchères, Sotheby's Londres, 5 juillet 2000, lot 184 (comme École génoise du XVIIIe siècle). Nous remercions Simonetta Prosperi Valenti, Rome, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution et de nous avoir aidés à le cataloguer. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Stefano Magnasco Baroque 17e s. Aquarelle / Dessins Encadré Passion du Christ Aquarelle

1063

Stefano Magnasco