Giovanni Lanfranco LANFRANCO, GIOVANNI
1582 Parme - 1647 Rome

Titre : Étude aux…

Giovanni Lanfranco

LANFRANCO, GIOVANNI 1582 Parme - 1647 Rome Titre : Étude aux mains masculines. Technique : Plume noire sur papier. Montage : Monté. Dimensions : 35 x 25,5 cm : 35 x 25,5cm. Encadrement : Encadré. Provenance : Collection Erich Schleier, Berlin. La présente œuvre de Giovanni Lanfranco est la feuille la plus personnelle de la succession d'Erich Schleier. Le lien entre lui et l'artiste est indissoluble et durable : Lanfranco est l'artiste auquel Schleier a consacré toute sa vie depuis son mémoire de maîtrise. D'innombrables catalogues d'exposition, articles, essais scientifiques, conférences, etc. ont été consacrés à ce peintre qui a travaillé entre Parme, Rome et Naples. Lanfranco est devenu une sorte d'alter ego d'Erich Schleier, dont les événements artistiques et biographiques au cours de la carrière de Schleier ont été reconstitués avec précision et rigueur. Ce dessin d'étude de trois mains est un exemple typique de la maturité du style graphique de Lanfranco, qui se retrouve particulièrement dans ses études détaillées. Aujourd'hui, la série d'œuvres comparables est répartie entre les cabinets de dessins des Offices florentins, du Museo Capodimonte de Naples, de la Royal Library du château de Windsor, de l'Istituto Centrale per la Grafica de Rome et du Kunstmuseum de Düsseldorf (voir E. Schleier, Disegni di Giovanni Lanfranco, Florence 1983, pp. 7-12). Le dessin est une étude exacte des mains de l'apôtre Paul, qui ont été peintes avec les autres apôtres et les saints chartreux sur les côtés des fenêtres de la nef de la chartreuse de Saint-Martin à Naples en 1637. Cette année-là, Don Isidoro de Alegria, le Père Procureur de l'Ordre, demande à Lanfranco de peindre divers projecteurs et figures sur la voûte de la nef, le chœur et les murs d'entrée de la Chartreuse. Le programme culmine avec la Résurrection du Christ et occupe le peintre jusqu'au début de l'année 1639. Les nombreux dessins préparatoires témoignent de la difficulté et de l'engagement de l'artiste dans cette œuvre. Bien qu'elle ait causé de nombreux problèmes à l'artiste, elle est aujourd'hui considérée à juste titre comme son projet le plus abouti à Naples, avec les peintures de la coupole du Gesù Nuovo (1634-1635) et les fresques des Saints Apôtres (1638-1646). La partie inférieure de la feuille montre les deux études préliminaires de la main droite de saint Paul tenant le livre. La partie supérieure de la feuille montre l'étude d'une main gauche tombant vers le bas tandis que le bras repose sur l'épée. Par son style robuste, énergique et pictural, la feuille représente un exemple caractéristique de la période napolitaine de l'artiste, qui "se caractérise par un abandon de la définition linéaire des contours des formes classiquement signifiées (...) et peut être reconnue comme l'expression d'un pictorialisme tout à fait nouveau et révolutionnaire", pour citer l'analyse extrêmement précise fournie pour cette étude par Erich Schleier (op. cit. 1983, p. 13) dans son catalogue fondamental des dessins de Lanfranco dans les Uffizi. Nous remercions Simonetta Prosperi Valenti, Rome, d'avoir confirmé l'attribution du présent dessin sur la base d'une photographie numérique à haute résolution et de nous avoir aidés à le cataloguer. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Giovanni Lanfranco Baroque 17e s. Aquarelle / Dessins Encadré Main Esquisse

1052

Giovanni Lanfranco