Alessandro Turchi TURCHI, ALESSANDRO
("Orbetto")
Vérone 1578 - Rome 1649

attrib…

Alessandro Turchi

TURCHI, ALESSANDRO ("Orbetto") Vérone 1578 - Rome 1649 attribué Titre : Le martyre des quarante martyrs. Date : Ca. 1619-1620. Technique : Plume et encre de Chine sur papier beige. Dimensions : 34 x 26 cm : 34 x 26 cm. Notation : Inscrit au verso en haut au centre : "Cav.re Giuseppe di Arpino". Cadre : Mat. Provenance : Collection Erich Schleier, Berlin. Erich Schleier a vu dans ce dessin une étude préparatoire pour le retable qu'Alessandro Turchi a réalisé vers 1619-1620 pour la Cappella degli Innocenti de l'église Santo Stefano à Vérone. L'attribution actuelle revient à Erich Schleier et Davide Dossi, Cologne. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 32,77 euros plus 6,23 euros de TVA UE : 50,42 euros plus 9,58 euros de TVA Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition Explications sur le catalogue Alessandro Turchi Baroque 17e s. Aquarelle / Dessins Mat Saints Dessin Église

1050

Alessandro Turchi