Antonio Tempesta TEMPESTA, ANTONIO
1555 Florenz - 1630 Rom

Titre : Deux saints …

Antonio Tempesta

TEMPESTA, ANTONIO 1555 Florenz - 1630 Rom Titre : Deux saints en extase. Technique : Dessin à la plume à l'aquarelle sur papier. Montage : Monté. Dimensions : 19,5 x 15 cm : 19,5 x 15cm. Encadrement : Encadré. Verso : Sur le papier cachet de collection Comte Rey de Villette (Lucht L.2200a) ainsi que des attributions anciennes. Provenance : Collection Erich Schleier, Berlin. Nous remercions Simonetta Prosperi Valenti, Rome, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution et de nous avoir aidés à le cataloguer. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Antonio Tempesta Aquarelle / Dessins Encadré Saints Aquarelle

1049

Antonio Tempesta