Giovanni Guerra
GUERRA, GIOVANNI
1544 San Donnino della Nizzola - 1618 Rome
Titre : Saint Paul prêche aux Juifs à Antioche en Pisidie.
Technique : Plume et encre, lavis sur papier beige.
Montage : Monté avec du ruban adhésif dans la partie supérieure.
Dimensions : 12 x 16,5 cm : 12 x 16,5cm.
Notation : Titré en haut et en bas de la marge : "SUAGENS PAULUS ET MANU SILENTIUM INDICANS, IESUM EVANGELIZT CHRISTUM / Acta 13. 16".
Encadrement : Mat.
Provenance :
Collection Erich Schleier, Berlin ;
Collection W. Scharp (Lugt 2650) ; Collection W. Bates (Lugt 2604).
Nous sommes reconnaissants à Simonetta Prosperi Valenti, Rome, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution et de nous avoir aidés à le cataloguer.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 32,77 euros plus 6,23 euros de TVA
UE : 50,42 euros plus 9,58 euros de TVA
Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition
Explications sur le catalogue
Giovanni Guerra
Maniérisme
16e/17e s.
Aquarelle / Dessins
Mat
Saints
Dessin
Apôtre