Marco Cardisco CARDISCO, MARCO
("Marco Calabrese")

Marco Cardisco

CARDISCO, MARCO ("Marco Calabrese") ca. 1486 Calabre - 1542 Naples attribué Titre : La Déposition de Croix. Technique : Huile sur bois. Montage : Monté sur bois. Dimensions : 24 x 19,5cm. Encadrement : Encadré. Provenance : Collection Erich Schleier, Berlin. Nous remercions Roberto Contini, Berlin, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Marco Cardisco Maniérisme 15e/16e s. Maîtres anciens Encadré Passion du Christ Peinture Art religieux

1047

Marco Cardisco