Schule von Parma SCHULE VON PARMA
16e C.

Schule von Parma

SCHULE VON PARMA 16e C. Titre : Diane se préparant à la chasse. Verso : Jean-Baptiste dans le désert. Technique : Craie noire sur papier beige. Montage : Montage à gauche avec des bandes autocollantes. Dimensions : 17,5 x 14 cm : 17,5 x 14cm. Notation : Inscrit au verso en haut à gauche : "il Parmesano". Cadre : Mat. Provenance : Collection Erich Schleier, Berlin. Erich Schleier (08.07.1934 - 07.12.2023) est décédé l'hiver dernier. Il était l'un des plus grands spécialistes mondiaux de l'art italien des XVIIe et XVIIIe siècles. J'ai eu le plaisir de faire la connaissance d'Erich Schleier au début des années 2000 : des questions sans réponse sur des artistes que nous étudiions tous deux nous avaient rapprochés. Dès lors, une correspondance s'est instaurée, enrichie de temps à autre par des visites d'expositions communes en Italie ou dans son appartement de Berlin-Dahlem. Erich Schleier est devenu pour moi une sorte de mentor, extrêmement généreux en conseils, capable de reconnaître le talent même chez un jeune homme comme moi, et très sincère. Des qualités rares dont je me souviens toujours avec admiration et une certaine nostalgie. Erich Schleier était un grand chercheur en peinture italienne du XVIIe siècle : il s'intéressait en particulier à l'axe fertile entre la plaine du Pô, Rome et Naples, où ont été créés certains des chefs-d'œuvre les plus importants de cette période. Après avoir étudié l'histoire de l'art et l'archéologie aux universités de Hambourg, Fribourg et Munich, il a obtenu son doctorat avec une thèse sur le peintre Giovanni Lanfranco, auquel il a consacré de nombreuses autres études. De 1971 à 1999, il a été conservateur et conservateur en chef de la peinture italienne à la Gemäldegalerie de Berlin, où il a travaillé sans relâche avec les protagonistes et coprotagonistes du baroque italien, comme "son" Giovanni Lanfranco. Parmi eux figuraient également de nombreux autres artistes, tels que Pietro da Cortona, Alessandro Turchi, Girolamo Troppa, Pier Francesco Mola, Luca Giordano et leur entourage. Erich Schleier a remis sur pied la collection d'art italien plusieurs décennies après les destructions de la Seconde Guerre mondiale et l'a renouvelée, recherchée, restaurée et rendue à nouveau accessible au public. D'innombrables articles scientifiques, livres, conférences et expositions jalonnent l'illustre carrière d'Erich Schleier. Sa contribution à l'histoire de l'art est extrêmement importante si l'on considère le nombre d'artistes oubliés et leurs œuvres qui ont été redécouverts grâce au travail d'Erich Schleier. Dans le cas de nombreux artistes, il a contribué à élargir considérablement le catalogue et à créer ainsi la base de résultats monographiques ultérieurs. Pendant des décennies, Erich Schleier a été le plus grand spécialiste de la peinture du XVIIe siècle à Rome. Ses connaissances dans ce domaine étaient si complètes que son avis était fondamental pour le monde de l'art. En Italie, Erich Schleier est devenu une sorte de légende académique et a reçu un nouveau doctorat honorifique de l'université de Naples en 2000. Dans ce catalogue, nous présentons les œuvres, peintures et dessins les plus intéressants de la collection Erich Schleier du point de vue de l'histoire de l'art. La collection d'Erich Schleier, constituée très tôt à partir des années 1960, reflète ses intérêts académiques et ses goûts personnels : la peinture et l'art graphique italiens du XVIIe siècle, avec quelques incursions aux XVIIIe et XIXe siècles. Parmi les artistes qui ont accompagné Erich Schleier tout au long de sa vie figure Giovanni Lanfranco, sur lequel il a publié de nombreux ouvrages. Une œuvre de cet artiste ne pouvait manquer à sa collection, à savoir le dessin avec une étude finement observée de mains masculines. Il s'agit d'une étude précise des mains de l'apôtre saint Paul, qui a été réalisée dans une fresque sur le côté des fenêtres de la nef de la Chartreuse de Saint Martin à Naples en 1637. Giacomo Cavedoni, Francesco Solimena et Girolamo Troppa sont également représentés par de petites peintures. Girolamo Troppa, en particulier, est le peintre auquel Erich Schleier a dédié ses dernières œuvres. Le dernier écrit d'Erich Schleier est l'excellent essai sur le dessinateur Troppa dans la monographie publiée par Francesco Petrucci à la fin de l'année 2021. Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 32,77 euros plus 6,23 euros de TVA UE : 50,42 euros plus 9,58 euros de TVA Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition Explications sur le catalogue Schule von Parma École italienne Aquarelle / Dessin Mat Mythologie Dessin Saints

1046

Schule von Parma