Claude-Louis Desrais DESRAIS, CLAUDE-LOUIS
Paris 1746 - 1816

Titre : Huit dessi…

Claude-Louis Desrais

DESRAIS, CLAUDE-LOUIS Paris 1746 - 1816 Titre : Huit dessins : Représentation des six sens. Le Gout / L'Odorat / Hommage à la Beauté / L'Ouie 7 La Vue / Le Toucher. Date : 1810. Technique : Chacun : plume à l'encre, lavé et rehaussé de blanc sur papier. Montage : Monté. Dimensions : fenêtres du passe-partout : 195 x 25cm. Notation : Signé, daté et titré en bas : "C.L. Desrais inv. 1810". Encadrement : Encadré individuellement. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Claude-Louis Desrais Le classicisme 18./19. C. Aquarelle / Dessins Encadrés individuellement Allégorie Dessin Genre

1045

Claude-Louis Desrais