Jakob Philipp Hackert HACKERT, JAKOB PHILIPP
1737 Prenzlau - 1807 Florence

Titr…

Jakob Philipp Hackert

HACKERT, JAKOB PHILIPP 1737 Prenzlau - 1807 Florence Titre : Deux pins près d'Albano. Date : 1771. Technique : Craie rouge sur papier beige. Dimensions : 52 x 40 cm : 52 x 40 cm. Notation : Inscrit et daté en haut à gauche : "Á Albano 1771". Provenance : Propriété privée depuis trois générations, Allemagne. Certificat : Claudia Nordhoff, Rome, 13.02.2024, copie disponible : Le peintre paysagiste Jakob Philipp Hackert a reçu sa première formation à Berlin (1753-1762). Après un séjour à Stralsund et sur l'île de Rügen (1762-1765), il vécut et travailla à Paris pendant trois ans, puis se rendit en Italie au cours de l'été 1768. Il arrive à Rome en décembre de la même année. Hackert y devient rapidement le peintre paysagiste le plus célèbre non seulement de la Ville éternelle, mais aussi de toute l'Europe. Dès son arrivée, Hackert commença à explorer le paysage environnant. À Rome, il avait fait la connaissance du sculpteur suédois Johan Tobias Sergel (1740-1814) et du peintre français Antoine François Callet (1741-1823), avec lesquels il entreprit une randonnée dans les monts Alban, au sud-est de Rome, au printemps 1769. Lors de cette première randonnée, Hackert, habitué à la végétation septentrionale, a dû être fasciné notamment par les essences d'arbres méridionales, qui lui étaient alors inconnues. En fait, l'artiste avait déjà commencé à dessiner des arbres d'après nature à Berlin ; en Italie, le "portrait d'arbre" est devenu sa spécialité. Les études botaniques étaient indispensables pour une étude aussi détaillée des arbres, que Hackert a poursuivie avec une ferveur presque scientifique. L'un des arbres qui a attiré l'attention de Hackert dès 1769 est le pin maritime, actuellement reconnu comme l'arbre national italien. Cette espèce d'arbre, originaire du nord de la région méditerranéenne, peut atteindre 30 mètres de haut et est âgée de 250 ans. Les pins caractérisent le paysage urbain romain, mais on en trouve dans tout le Latium. Dans le dessin proposé aujourd'hui (lot 1044), on voit deux grands arbres dont les couronnes semblent se confondre au-dessus des troncs élancés. Au-dessous d'eux, deux paysannes se reposent avec un fagot de bois, qui peuvent être interprétées d'une part comme des représentantes typiques de la population locale et d'autre part comme une échelle. Le dessin a été réalisé à la craie rouge. Cela nous rappelle que Hackert expérimentait encore diverses techniques de dessin dans les premières années romaines. Plus tard, l'artiste se limitera au crayon ou à la plume, qui permettent de reproduire avec précision les contours des éléments du paysage, pour les retravailler ensuite au pinceau sépia. Les tons rouges chauds, en revanche, ont permis à l'artiste de rendre de manière picturale l'atmosphère méridionale, également caractérisée par les pins. Dans notre dessin, les arbres s'élèvent vers un ciel sans nuages sur lequel les branches élaborent leur motif en filigrane ; des ombres sombres s'étendent sous les faisceaux d'aiguilles éclairés par le soleil, conférant aux cimes des arbres une dimension spatiale. Sous le crayon de Hackert, les pins eux-mêmes semblent se transformer en œuvre d'art - et le peintre ne vous montre rien d'autre que la réalité de la région près d'Albano. Le dessin s'avère donc être une œuvre d'art de grande qualité. En même temps, il complète utilement le groupe des "portraits d'arbres" exécutés dans les collines d'Albano dans les années 1770, dans lesquels Hackert a pour ainsi dire dressé l'inventaire des arbres de la région. Les vagabonds ou les paysans qui apparaissent à plusieurs reprises dans les feuilles soulignent le principe du mouvement dans l'espace pictural et nous rappellent que chaque dessin n'est qu'une partie d'un ensemble plus vaste. C'est ainsi que Hackert entraîne le spectateur dans un voyage qui le conduit dans les profondeurs jusqu'aux deux pins, présentés dans toute leur beauté. Le chemin mènera l'artiste plus loin, vers de nouvelles vues et de nouveaux arbres, qui pourront être capturés dans des dessins toujours nouveaux. Ce transfert du paysage dans l'art était l'objectif final de Hackert. Nous remercions Claudia Nordhoff, Rome, qui a confirmé l'attribution du présent dessin sur la base d'une photographie numérique à haute résolution, pour son aide dans le catalogage. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 30,25 euros plus 5,75 euros de TVA UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition Explications sur le catalogue Jakob Philipp Hackert Allemagne Classicisme École allemande 18ème siècle Aquarelle / Dessins Paysage Dessin Italie

1044

Jakob Philipp Hackert