Jakob Philipp Hackert
HACKERT, JAKOB PHILIPP
1737 Prenzlau - 1807 Florence
Titre : De la série : Principes pour apprendre a dessiner le paysage d'apres nature.
Panneau VII et VIII : Pin / Saphin.
Date : 1801/02.
Technique : Gravure sur papier.
Montage : Monté.
Dimensions : Taille de la plaque : 53,5 x 34 cm, taille de la feuille : 59,5 x 49cm.
Notation : Signé et daté dans la plaque en bas à gauche : "Ph. Hacker f : 1802".
Encadrement : Encadré.
Provenance :
Propriété privée, Allemagne.
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications sur le catalogue
Jakob Philipp Hackert
Allemagne
Classicisme
École allemande
18e s.
Graphisme
Encadré
Arbres
Gravure