Jakob Philipp Hackert HACKERT, JAKOB PHILIPP
1737 Prenzlau - 1807 Florence

Titr…

Jakob Philipp Hackert

HACKERT, JAKOB PHILIPP 1737 Prenzlau - 1807 Florence Titre : Chèvre devant les falaises. Date : 1801. Technique : Huile sur bois. Dimensions : 36 x 27,5 cm : 36 x 27,5cm. Notation : Signé et daté en bas à gauche : "Filippo / Hackert / 1801". Encadrement : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Claudia Nordhoff nous a écrit au sujet de cette œuvre en mars 2024 : "Jakob Philipp Hackert s'est toujours consacré au portrait animalier de petit format, mais ce n'est qu'après sa fuite de Naples occupée par les Français en 1799 et son installation définitive à Florence en 1800 qu'il a commencé à s'y intéresser de plus près. Le facteur décisif fut son amitié avec l'Anglaise Jane Woodburn, épouse du colonel David Woodburn (1745-1804). Le couple avait acquis un domaine dans la petite ville de Settignano, près de Florence, et permit à Hackert d'utiliser la propriété pendant son absence. Le 28 septembre 1802, le peintre écrit à son ami le comte Bogislaus Dönhoff zu Dönhoffstädt (1754-1809) à Berlin : "Nahe hier bey der Stadt [Florenz] 4 Milien bey Settimiano hat eine Englische Freundin Mdme Woodburn zwey poteri [gemeint ist ein Landhaus mit zwei Wirtschaftsgebäuden], die Sie mir 17 Monath während ihrer Abwesenheit in England gelaßen hat, um ihr Landhauß zu genißen, da Mahle ich Ziegen, und Esel, Ochsen nach der Natur aber so daß es fertige Bilder werden. Außerdem noch felsen, und vorgründe" ["Non loin de la ville [Florence] à 4 miles de Settimiano, une amie anglaise, Madame Woodburn, a une maison de campagne avec deux bâtiments de ferme, qu'elle m'a laissée 17 mois pendant son absence en Angleterre pour profiter de sa maison de campagne, où je peins des chèvres, des ânes et des bœufs selon la nature, mais de façon à ce qu'ils deviennent des tableaux finis. Je peins aussi des rochers et des premiers plans"]. (cité par Claudia Nordhoff, Jakob Philipp Hackert, Briefe (1761-1806). Göttingen 2012, p. 187). À partir de 1804, Hackert exécute ses portraits d'animaux dans son propre domaine de Careggi, qu'il a acquis à cette époque. Les tableaux de petit format représentent des chèvres, des moutons, des ânes et des vaches devant un petit paysage ; ils sont toujours exécutés avec amour et beaucoup de soin. Le présent portrait d'une chèvre a été peint au cours de la première année où Hackert s'est occupé des animaux dans la propriété de Mrs Woodburn et (avec deux autres tableaux de chèvres de 1801) marque le début de la série. L'importance que les tableaux d'animaux revêtaient pour Hackert se reflète également dans le fait qu'il en a envoyé cinq à l'exposition de l'Académie à Berlin en 1806 (voir Nordhoff 2012, p. 614)". Nous remercions Claudia Nordhoff, Rome, qui a confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution, pour son aide dans le catalogage. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Jakob Philipp Hackert Allemagne Classicisme École allemande 18e s. Maîtres anciens Encadré Animal Peinture

1042

Jakob Philipp Hackert