Anton Graff GRAFF, ANTON
1736 Winterthur - 1813 Dresde

Titre : Portrait de Joha…

Anton Graff

GRAFF, ANTON 1736 Winterthur - 1813 Dresde Titre : Portrait de Johann Gottfried Herder (1744-1803). Date : années 1790. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 71,5 x 57,5 cm : 71,5 x 57,5 cm. Encadrement : Encadré. Littérature : E. Berckenhagen : Anton Graff. Leben und Werk, Berlin 1967, p. 392, nr. 1565. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Nous remercions Helmut Börsch-Supan, Berlin, d'avoir confirmé l'attribution de ce portrait à Anton Graff sur la base d'une photographie à haute résolution. Börsch-Supan se réfère au portrait de Johann Gottfried Herder provenant de la Gleimhaus à Halberstadt, représenté par Berckenhagen, et considère le présent tableau comme une nouvelle découverte. Il est dans la nature des choses qu'un portrait représente le plus fidèlement possible le modèle. Cependant, le grand talent du portraitiste exceptionnel consiste à visualiser non seulement l'apparence extérieure, mais aussi la nature et le caractère du modèle. Lorsqu'il y parvient, le portrait transmet une personnalité complète qui transcende les frontières du temps et confère à la personne représentée l'immédiateté d'un contemporain. Anton Graff, né en Suisse, était le plus grand portraitiste de l'espace germanophone au XVIIIe siècle. Au cours de sa formation de trois ans à l'école de dessin de Schellenberg à Winterthur, il s'était déjà spécialisé dans le portrait. À l'âge de 20 ans, il s'installe dans le sud de l'Allemagne. Il se rend à Augsbourg, Ansbach et Ratisbonne, où il travaille déjà de manière indépendante tout en complétant sa formation. Sa rencontre avec le peintre de la cour bavaroise Désmarées à Schleißheim a été déterminante pour Graff. Il a également eu accès à de grandes collections de peintures, où il a pu étudier les œuvres de grands portraitistes tels que Pesne, Rigaud et Kupetzky. Le jeune Graff attire l'attention et, en 1766, il se voit offrir un poste permanent de peintre de la cour. Cette nomination marque la percée définitive d'Anton Graff. Dignitaires et hommes politiques, aristocrates et militaires, grands intellectuels et acteurs veulent être peints par Anton Graff. La demande n'est pas seulement forte à Dresde. Graff négocie dans son contrat de travail une obligation de présence limitée, ce qui lui permet de voyager et de peindre des personnalités dans d'autres villes également. À Carlsbad, en 1785, il représente Johann Gottfried Herder, le grand polymathe qui, depuis 1776, travaille à Weimar en tant que théologien, philosophe, écrivain, historien de la culture, anthropologue et traducteur. Avec Goethe, Schiller et Wieland, il formait le centre intellectuel de la cour des muses de Weimar. Le portrait réalisé par Anton Graff en 1785 (Gleimhaus, Halberstadt) montre le savant de 41 ans en buste et sans perruque. Une lettre de Friedrich Schiller nous apprend que Herder n'était pas entièrement satisfait de cette peinture. Schiller a également critiqué le manque de sérieux de ce premier portrait. Dans le tableau présenté ici, le célèbre penseur semble avoir quelques années de plus. Sur la base de divers portraits de Herder réalisés par Angelika Kaufmann (1789), Johann Heinrich Tischbein (1796/1800), Gerhard von Kügelgen (1799) et Friedrich Rehberg (1800), on peut supposer qu'il a été peint environ 10 ans après le premier portrait, c'est-à-dire vers 1795. Un dessin à la craie de format ovale attribué à Graff, qui pourrait être un dessin préparatoire pour notre portrait, a été vendu aux enchères à Berne en 1950 et 1955. "Portrait en buste, jupe sombre et jabot blanc, les yeux tournés vers le spectateur". Le traitement de la lumière dans ce tableau est frappant : le corps de Herder en jupe noire se fond presque sans contraste dans l'arrière-plan, qui reste très sombre sur les bords. Le visage ovale, au front haut sous la perruque poudrée, est tourné de trois quarts vers le spectateur. Le collier et le jabot de couleur ivoire augmentent la concentration de la lumière au centre de l'image. L'éclairage frontal de ces parties cruciales du tableau est absorbé par l'éclairage partiel de l'arrière-plan, que Graff a réalisé d'une manière très picturale. Le philosophe ne projette aucune ombre visible ; il apparaît devant cette partie lumineuse de l'arrière-plan avec une immense présence. Ce détail stylistique apparaît dans l'œuvre de Graff dans d'autres tableaux du début des années 1790, ce qui conforte la datation proposée pour notre tableau. Dans sa main gauche, Herder tient un document qui l'identifie comme un homme de la parole (écrite). Le fait que l'on ne puisse voir qu'une seule des mains du philosophe est un détail intéressant. Le prix (élevé) convenu pour la commande d'un portrait à Anton Graff était majoré si les mains devaient être représentées - chaque main étant facturée individuellement. Ce portrait de Johann Gottfried Herder était inconnu jusqu'à présent. Il montre le savant, dont les idées ont encore un impact aujourd'hui, comme un personnage accessible et amical, avec un regard clair et intense dans des yeux profonds et sombres. L'image qui en résulte est un peu plus austère que le tableau de Graff de 1785, ce qui a sans doute plu à l'interlocuteur. Frais de port estimés pour

1035

Anton Graff