Hendrik Gerritsz Pot POT, HENDRIK GERRITSZ
ca. 1585 Haarlem - 1657 Amsterdam

Ti…

Hendrik Gerritsz Pot

POT, HENDRIK GERRITSZ ca. 1585 Haarlem - 1657 Amsterdam Titre : Lot et sa fille. Technique : Huile sur bois. Dimensions : 33 x 49,5 cm : 33 x 49,5 cm. Notation : Monogramme en haut à gauche : "HP (lig.)". Cadre : Encadré. Verso : Sur le dessin du panneau du fabricant du panneau "VY", ainsi qu'un cachet illisible de collection ancienne. Provenance : Vente aux enchères Colonel Pierce Taylor et al, Londres 28.07.1922, Lot 140 ; Vente aux enchères du marchand d'art H. Jüngeling, La Haye 13./14.1947 ; Marchand d'art S. Nystad, La Haye 1973 ; Vente aux enchères Lempertz, Cologne 05.06.1975, lot 201 ; Propriété privée, Allemagne. Le tableau est répertorié dans la banque de données du RKD, La Haye, depuis Hofstede de Groot. Nous remercions Angela Jager, RKD La Haye, pour son aimable soutien. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Hendrik Gerritsz Pot Les Pays-Bas École hollandaise 17e s. Maîtres anciens Encadré Ancien Testament Peinture de l'Ancien Testament Nus

1027

Hendrik Gerritsz Pot