Gysbrecht Leytens LEYTENS, GYSBRECHT
Anvers 1586 - 1643/56

Titre : Paysage d'hi…

Gysbrecht Leytens

LEYTENS, GYSBRECHT Anvers 1586 - 1643/56 Titre : Paysage d'hiver avec un bûcheron. Technique : Huile sur cuivre. Dimensions : 22 x 33 cm. Encadrement : Encadré. Certificat : Walther Bernt, Munich, 23 mai 1972. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Comme les fines ramifications d'un système vasculaire humain, les branches couvertes de neige s'étendent dans toutes les directions d'un jour d'hiver glacial et silencieux sur un paysage flamand. Sous le poids de la neige, les branches se plient et se tordent, se rétrécissant comme un canyon en un couloir surréaliste qui semble être la porte d'entrée d'un autre monde. Les arbres géants et imposants mènent leur propre vie et semblent, pour ainsi dire, humanisés, tandis que les personnes qui se trouvent en dessous rappellent davantage de petits insectes rampants qui luttent pour survivre sous leur protection. L'étendue d'eau, par ailleurs fertile, est gelée. Les branches mortes restent donc la seule matière première que la nature révèle instantanément. La position accroupie des ramasseurs de broussailles rend évidentes l'énorme difficulté et le labeur de leur travail, et même le froid glacial presque tangible. Le peintre flamand Gysbrecht Leytens s'est consacré presque exclusivement aux paysages enneigés dans ses tableaux, ce qui lui vaut d'être considéré comme un "poète du givre". L'artiste, formé à Anvers dans l'atelier de Jacques Vrolyck et membre de la Guilde de Saint-Luc, le met en scène dans ses deux essences - les forces destructrices et protectrices de la nature - entre la magie de l'hiver et le fléau récurrent de l'homme. L'innovation d'une palette de couleurs réduite aux tons bleu-gris et jaune-brun, avec laquelle il rend visibles le froid et le chaud comme sur un thermographe, est un trait caractéristique de son œuvre. Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 32,77 euros plus 6,23 euros de TVA UE : 50,42 euros plus 9,58 euros de TVA Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition Explications sur le catalogue Gysbrecht Leytens Flandres Baroque 17e s. Maîtres anciens Encadré Hiver d'hiver Pays-Bas

1023

Gysbrecht Leytens