Cornelis Matthieu
MATTHIEU, CORNELIS
(actif à Anvers et Utrecht vers 1637-1656)
Titre : Paysage fluvial avec des voyageurs sur un pont.
Technique : Huile sur bois.
Dimensions : 75,5 x 106,5 cm : 75,5 x 106,5 cm.
Notation : Signé en bas à gauche : "C. Matheu".
Encadrement : Encadré.
Provenance :
Propriété privée, Allemagne ;
Vente aux enchères Sotheby's, Londres, 08.12.2005, lot 127 (comme Cornelis Matthieu et décrit comme sur toile) ;
Collection Karl & Lillemon Herweg, Recklinghausen, 08.1970-12.08.2005 ;
Vendu à Karl & Lillemon Herweg par le Dr Walther Bernt, 08.1970 ;
Collection H. Sauter, Munich, années 1970 ;
Marchand d'art van der Lubbe, La Haye/Voorburg (peut-être sous le nom de Hercules Segers) ; 1956 ;
Collection du marchand d'art Dorus Hermsen, La Haye, 1935.
La présente œuvre est répertoriée et documentée dans la base de données en ligne du RKD, La Haye, sous le numéro d'ill. 111298.
Nous remercions Ellis Dullaart, RKD, La Haye, qui a confirmé l'attribution de cette peinture sur la base d'une photographie numérique à haute résolution.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications sur le catalogue
Cornelis Matthieu
Pays-Bas
17e s.
Maîtres anciens
Encadré
Rivière
Peinture
Ruine