Willem van Herp The Elder
HERP L'ANCIEN, WILLEM VAN Anvers 1614 - 1677 Titre : Saint Antoine de Padoue prouvant l'innocence de Martin von Bullones, accusé de meurtre. Date : vers 1660. Technique : Huile sur cuivre. Dimensions : 72,5 x 98 cm : 72,5 x 98cm. Encadrement : Encadré. Verso : Cachet de la collection : "R". Provenance : Propriété privée, Allemagne. Hans Vlieghe associe cette peinture sur cuivre et le sujet de la vie de saint Antoine de Padoue à un tableau de Willem van Herp conservé à la National Gallery de Londres (Saint Antoine de Padoue distribuant le pain, huile sur cuivre, 80 x 114,3 cm, numéro d'inventaire NG203), qui est également peint sur cuivre et dont les dimensions et le sujet sont similaires. Hans Vlieghe suppose que les deux œuvres appartenaient à l'origine à un cycle créé vers 1660. Nous remercions Hans Vlieghe, Anvers, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Willem van Herp The Elder Flandre École flamande 17e s. Maîtres anciens Encadré Thème religieux Peinture Saints