Willem van Herp The Elder HERP L'ANCIEN, WILLEM VAN
Anvers 1614 - 1677

Titre : …

Willem van Herp The Elder

HERP L'ANCIEN, WILLEM VAN Anvers 1614 - 1677 Titre : Saint Antoine de Padoue prouvant l'innocence de Martin von Bullones, accusé de meurtre. Date : vers 1660. Technique : Huile sur cuivre. Dimensions : 72,5 x 98 cm : 72,5 x 98cm. Encadrement : Encadré. Verso : Cachet de la collection : "R". Provenance : Propriété privée, Allemagne. Hans Vlieghe associe cette peinture sur cuivre et le sujet de la vie de saint Antoine de Padoue à un tableau de Willem van Herp conservé à la National Gallery de Londres (Saint Antoine de Padoue distribuant le pain, huile sur cuivre, 80 x 114,3 cm, numéro d'inventaire NG203), qui est également peint sur cuivre et dont les dimensions et le sujet sont similaires. Hans Vlieghe suppose que les deux œuvres appartenaient à l'origine à un cycle créé vers 1660. Nous remercions Hans Vlieghe, Anvers, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Willem van Herp The Elder Flandre École flamande 17e s. Maîtres anciens Encadré Thème religieux Peinture Saints

1021

Willem van Herp The Elder