Barend Graat GRAAT, BAREND
Amsterdam 1628 - 1708

Titre : Sainte Famille.
Date …

Barend Graat

GRAAT, BAREND Amsterdam 1628 - 1708 Titre : Sainte Famille. Date : Ca. 1698-1709. Technique : Huile sur toile. Montage : Reliure. Dimensions : 44 x 36,5 cm : 44 x 36,5 cm. Notation : Signé en bas à droite : "B. Graat fct". Cadre : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Fred Meijer pense que ce tableau est une œuvre tardive de Barend Graat (probablement de la dernière décennie de sa vie, vers 1698-1709). Nous remercions Angela Jager, RKD, La Haye, et Fred G. Meijer, Amsterdam, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Barend Graat Les Pays-Bas École néerlandaise Baroque 17e s. Maîtres anciens Encadré Vie du Christ Peinture

1020

Barend Graat