Jan Lievens LIEVENS, JAN
1607 Leyde - 1674 Amsterdam

Titre : Pierre le repenti.…

Jan Lievens

LIEVENS, JAN 1607 Leyde - 1674 Amsterdam Titre : Pierre le repenti. Date : Ca. 1625. Technique : Huile sur bois. Dimensions : 49,5 x 38 cm : 49,5 x 38 cm. Encadrement : Encadré. Expertise : Répertorié dans la banque de données en ligne du RKD, La Haye, sous le numéro d'ill. 297658. Littérature : B. Schnackenburg : Jan Lievens : Freund und Rivale des jungen Rembrandt : mit einem kritischen Katalog des Leidener Frühwerks 1623-1632, Petersberg 2016, no. 13, p. 173. Provenance : Probablement collection Johan van der Burgh, La Haye (le catalogue de la veuve mentionne un tableau décrit comme "Petrus, geschildert door Jan Lievensz." en 1741 ; Marchand d'art Jack Kilgore, New York 2012 ; Propriété privée, Allemagne jusqu'en 2019 ; Marchand d'art Bijl-Van Urk, Alkmaar 2019 ; Propriété privée, Allemagne. Jan Lievens, originaire de Leyde, était un artiste exceptionnellement précoce - même selon les critères de l'époque. Il apprend le métier de peintre dès l'âge de neuf ans, d'abord dans sa ville natale auprès de Joris van Schootel, puis de 1618 à 1620 à Amsterdam auprès de Pieter Lastman. De retour à Leyde, il partage pendant cinq ans, à partir de 1625, un atelier avec Rembrandt Harmenszoon van Rijn, lui aussi originaire de Leyde et ayant à peu près le même âge. Rembrandt avait également suivi l'enseignement de Pieter Lastman, mais un peu plus tard que Lievens et pendant seulement six mois. Les deux amis peintres étaient spécialisés dans les portraits et les peintures d'histoire et travaillaient parfois en étroite collaboration. Aujourd'hui encore, les historiens de l'art ont souvent du mal à attribuer clairement leurs œuvres non signées. Vers 1632, Jan Lievens se rend d'abord en Angleterre pour trois ans, où il a des contacts avec la cour et est peut-être influencé par Anthonis van Dyck. Il séjourne ensuite à Anvers, où il entre dans la guilde de Saint-Luc en 1635 et obtient la citoyenneté en 1640, à Amsterdam, à La Haye, à Berlin (palais d'Oranienburg) et enfin, à partir de 1655, de nouveau à Amsterdam. Lievens reçoit d'importantes commandes publiques et privées et connaît un grand succès. Cependant, le peintre ne semble pas avoir eu de talent commercial et ses nombreux déménagements s'expliquent aussi par le fait qu'il fuyait parfois ses créanciers. Jan Lievens meurt appauvri à Amsterdam en 1674. C'est probablement vers 1625 - c'est-à-dire à l'époque où il partageait un atelier avec Rembrandt à Leyde - que Jan Lievens a peint le tableau de dévotion présenté ici, représentant le pénitent saint Pierre, patron de sa ville natale de Leyde (les clés de saint Pierre ornent encore aujourd'hui les armoiries de la ville). Dans le Nouveau Testament, Pierre joue un rôle particulier parmi les disciples de Jésus. Il est le premier disciple à suivre Jésus, il est choisi par lui pour être pêcheur d'hommes et il est toujours aux côtés de son maître. Pierre est le roc sur lequel le Fils de Dieu veut bâtir son Église et Jésus lui promet les clés du royaume des cieux. Celui qui a été si proche du Sauveur lui-même, qui est lui-même un saint, pourrait être un exemple inaccessible pour les chrétiens croyants. Mais Pierre se décrit comme un "homme pécheur", même lorsqu'il est appelé. Il ne se montre pas à la hauteur de son annonce courageuse, à savoir qu'il se battra pour Jésus et mourra avec lui. Au contraire, tous les Évangiles décrivent que Pierre, comme Jésus l'avait prédit, a lâchement nié son affiliation à son maître à trois reprises lorsqu'il a été amené devant le grand prêtre Caïphe. Lorsque le coq chante, Pierre se rend compte que la prophétie s'est réalisée "et il pleure amèrement". Le disciple, désespéré de lui-même, de son infidélité et de sa lâcheté, dissous dans les larmes est un motif que les artistes ont représenté à maintes reprises depuis la Renaissance et surtout à l'époque baroque. Le type d'image "Pierre en larmes" a permis de montrer au commun des mortels que même le premier des disciples de Jésus était faible et trop humain. La reconnaissance exemplaire de l'inévitable péché de l'homme et son abandon à la grâce de Dieu ont fait de la figure de Pierre un motif dans les Pays-Bas protestants qui pouvait servir de médiateur entre l'ancienne et la nouvelle foi. Cette peinture montre Pierre, selon la tradition picturale, presque chauve. Cependant, sa barbe sombre et fournie, traversée par quelques mèches claires, le fait paraître plus jeune que ce n'est généralement le cas dans ce type d'image. Le visage est également déformé et ridé en raison des fortes émotions. Mais ses mains croisées en prière implorante, tenant la clé comme un attribut, appartiennent à un homme au milieu de la vie ; un pêcheur battu par les intempéries, tel que le peintre hollandais a pu l'observer parmi les gens. Jan Lievens avait déjà été en contact avec des influences italiennes par l'intermédiaire de son professeur Pieter Lastman. Mais depuis 1615 environ, les caravagesques d'Utrecht, de retour de Rome, ont apporté aux Pays-Bas des impressions artistiques et des procédés stylistiques tout à fait nouveaux, qui se retrouvent dans le tableau actuel de Lievens. L'éclairage puissant qui frappe le saint en prière depuis le coin supérieur gauche du tableau en fait tout autant partie que la représentation réaliste de la personnalité décrite. L'application forte et pâteuse de la peinture, le modelage des rides et, par exemple, l'utilisation d'une peinture à l'huile, sont autant d'éléments qui font de ce tableau une œuvre d'art.

1014

Jan Lievens