Jan Lievens LIEVENS, JAN
1607 Leyde - 1674 Amsterdam

Titre : Paysage fluvial av…

Jan Lievens

LIEVENS, JAN 1607 Leyde - 1674 Amsterdam Titre : Paysage fluvial avec arbre et croix. Date : Ca. 1655-65. Technique : Dessin à la plume sur pergament. Montage : Monté. Dimensions : 10 x 16,4 cm : 10 x 16,4 cm. Encadrement : Encadré. Expertise : Répertorié dans la banque de données en ligne du RKD, La Haye, sous le numéro d'ill. 300246. Littérature : Jan Lievens (1607-74) Prenten et Tekeningen/Prints and Drawings. Cat. d'expos. Rembrandthuis Amsterdam 1988/89, p. 18 ; H.Schneider : Jan Lievens, sein Leben und seine Werke, Haarlem 1932, p. 73. R.E.O Ekkart : Lievens als Zeichner. In:Jan Lievens ein Maler im Schatten Rembrandts, Exhib.Cat. Brunswick 1979, p. 27. Provenance : Conseil des finances H.W. Campe (1771-1862) Leipzig ; Conseiller privé E.H. Ehlers (1835-1925) Göttingen ; Vendu à C.G. Boerner, Leipzig, 10.5.1930, sous le no. 550 ; Katrin Bellinger, marchand d'art, Dessins de maîtres anciens, mai 1995 ; Collection privée, Allemagne du Sud ; Collection privée, Allemagne du Sud. Bernhard Schnackenburg a parlé de cette œuvre dans un courriel adressé à l'ancien propriétaire en septembre 2020 : "L'œuvre que j'ai sous les yeux est vraiment un dessin d'une beauté magistrale qui fait plaisir à voir ! La qualité est également bonne dans toutes les parties et le style parle clairement en faveur de Jan Lievens ! La richesse du langage graphique formel qui caractérise le vieux tronc d'arbre au premier plan est indéniable. Les vieux troncs d'arbres noueux sont un motif favori de l'artiste paysagiste Lievens et font l'objet de plusieurs dessins (feuilles à Dresde, Rotterdam et Londres, British Museum). Pour ces dessins, le catalogue de l'exposition Lievens à Washington en 2008 proposait 1655-1665, ce qui pourrait également s'appliquer à votre dessin. Le format inhabituellement petit est probablement dû au morceau de vélin dont disposait Lievens. Cette utilisation est extrêmement rare. C'est une merveilleuse coïncidence que ce catalogue contienne à la fois une peinture et un dessin de Jan Lievens, présentant ainsi l'œuvre de l'artiste sur deux supports. Le Dr Bernhard Schnackenburg date ce petit dessin de paysage vers 1655 - 1665, c'est-à-dire après le retour de Lievens à Amsterdam. Un vaste paysage fluvial s'offre au regard du spectateur, qui peut suivre le chemin partant du bord inférieur de l'image et s'enfonçant dans les profondeurs, plus bas que le bord de la digue. En y regardant de plus près, on reconnaît deux personnes et peut-être un chien sur le chemin. Le puissant tronc d'arbre qui chevauche le bord supérieur de l'image intercepte la ligne forte du talus sur la gauche. Une croix au bord du chemin constitue un autre point de repère. Un ensemble architectural avec une tour carrée est visible derrière le coude de la rivière. À l'extrême droite, au bord de l'image, dans le lointain, le clocher d'une église s'élève dans la brume. Au-dessus de ce paysage, composé en quelque sorte d'une multitude de triangles et d'angles, le grand ciel occupe environ les trois quarts du dessin de petit format. Jan Lievens avait une préférence pour les troncs d'arbres noueux comme motif de ses dessins. Ces larges paysages panoramiques sont toutefois extrêmement rares dans ses dessins. L'utilisation du vélin au lieu du papier japonais ou vergé qu'il utilisait habituellement fait également de ce dessin autonome une rareté dans l'œuvre de l'artiste. L'utilisation du parchemin, qui absorbe à peine l'encre, permet une technique de dessin tout à fait différente. Au niveau du tronc d'arbre, l'artiste a gratté et hachuré l'encre encore humide. La croix au bord du chemin a également été modelée de cette manière. L'intérêt d'un dessin conçu comme une œuvre d'art autonome réside également dans le fait qu'il permet de découvrir l'écriture et la technique de l'artiste sans fard. Ceci est particulièrement impressionnant dans le présent travail sur parchemin de Jan Lievens. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Jan Lievens Les Pays-Bas École de Rembrandt 17e siècle Aquarelle / Dessins Encadré Paysage Dessin Pays-Bas

1013

Jan Lievens