Johann Liss LISS, JOHANN
um 1597 Oldenburg - 1631 Verona

Titre : Fermiers en tr…

Johann Liss

LISS, JOHANN um 1597 Oldenburg - 1631 Verona Titre : Fermiers en train de s'écharper. Date : Ca. 1620. Technique : Huile sur toile. Montage : Reliure. Dimensions : 66,5 x 84 cm : 66,5 x 84cm. Encadrement : Encadré. Certificat : Alberto Cottino, Turin, 21 décembre 2020, copie disponible. Provenance : Propriété privée, Italie. Le présent tableau, avec sa composition extrêmement dynamique et son fort caractère narratif, fait partie d'une collection italienne depuis plusieurs décennies. Au premier plan, on aperçoit un homme au bonnet rouge et à l'épée dégainée, qui est retenu avec difficulté par deux autres hommes, probablement des compatriotes, car il veut apparemment se jeter sur le jeune homme à l'arrière-plan. Ce dernier est également calmé par une femme, tandis qu'un autre, à droite, semble l'attaquer. Quelques personnages au premier plan à gauche s'éloignent avec inquiétude ; la vaisselle est tombée par terre. Il existe deux autres versions de ce thème, toutes deux attribuées à Johann Liss. L'une, d'excellente qualité selon Alberto Cottino, mais légèrement coupée sur le bord droit et inférieur, se trouve au Germanisches Nationalmuseum de Nuremberg ; l'autre, d'une exécution plus dure et plus schématique, se trouve au Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum d'Innsbruck. Selon Alberto Cottino, la peinture proposée est de qualité similaire à celle de Nuremberg et de meilleure qualité que celle d'Innsbruck ; il présente également quelques variations non négligeables (par exemple, l'arbre à l'extrême droite manque dans notre version, la portion de ciel à l'arrière-plan à droite ne figure pas dans le tableau de Nuremberg, les pots en terre cuite au premier plan...), qui ne sont visibles que dans la version allemande) et un certain nombre de pentimenti visibles dans les réflectogrammes, notamment dans la boucle du personnage au fond à gauche, dans le feuillage des arbres, dans les jambes et les cuisses du personnage principal et dans la distance d'une pierre entre les pieds de ce même personnage. Autant d'éléments qui font de la peinture proposée ici une version indépendante et autographe de la toile allemande, à juger entièrement par Liss (la peinture d'Innsbruck est manifestement une copie ancienne, comme le pensait également Richard Spear en 1976). Le sujet semble être une bagarre entre joueurs de cartes, qui a lieu après un long verre, comme le suggèrent les cruches sur le sol et le banc renversé. C'est un thème qui revêtait une importance particulière dans la peinture nordique d'influence protestante, qui traitait souvent de la débauche humaine, comme le jeu, l'alcool et les pulsions incontrôlées, en particulier dans les classes inférieures, et de leur condamnation morale dans l'image. En fait, comme l'a suggéré Rüdiger Klessmann dans le catalogue de l'exposition de 1975, l'inspiration dans ce cas pourrait provenir d'une gravure du peintre allemand Hans Sebald Beham (1500-1550) datant de 1547, qui représente une rixe paysanne à laquelle Liss a ajouté ses propres détails inventés. Selon son biographe Joachim von Sandrart (1606-1688), qui l'a connu personnellement, Liss est originaire d'Oldenburg dans le Holstein. Ses parents, Johann et Anna, sont documentés comme peintres à la cour de Schleswig des ducs de Holstein, et c'est probablement là qu'il a reçu sa première formation avant d'entreprendre le voyage vers les Pays-Bas vers 1615, ce qui était habituel pour les jeunes artistes allemands. Selon Sandrart, Liss séjourne à Amsterdam entre 1615 et 1616, où il étudie le style de l'artiste Hendrick Goltzius (1558-1616/17) et s'en inspire. De là, le jeune peintre se rend probablement à Anvers vers 1617-18, où il regarde les œuvres de Rubens, Jordaens et Abraham Janssens, qui auront une profonde influence sur son art, avant de se rendre à Rome et à Venise. Liss y adopte un style italianisant, influencé d'abord par le Caravage puis par Domenico Fetti, qui diffère nettement du style exprimé dans les œuvres analysées ici. Liss meurt à Vérone pendant la peste de 1630-1631. Puisqu'on ne peut reconnaître aucune trace d'italianisme dans l'œuvre examinée ici, pas même dans la particularité du sujet, étranger à la culture italienne, elle doit, contrairement à l'opinion de Spear, avoir été créée en Hollande ou en Flandre, puis amenée en Italie (la version d'Innsbruck a d'ailleurs été réalisée à Venise). Il s'ensuit que, comme le tableau de Nuremberg, il a dû être réalisé entre 1616 et 1619. En outre, comme il n'y a pas de références spécifiques à Rubens, Jordaens ou Janssens, il est peut-être encore plus évident de la situer dans les années 1616-17, c'est-à-dire avant le voyage à Anvers. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Johann Liss Allemagne École italienne Baroque 17e s. Maîtres anciens Encadré La vie à la campagne Peinture

1012

Johann Liss