Girolamo Massei MASSEI, GIROLAMO
Lucques vers 1540-45 - vers 1620

Titre : Saint…

Girolamo Massei

MASSEI, GIROLAMO Lucques vers 1540-45 - vers 1620 Titre : Saint François. Date : vers 1590-1600. Technique : Huile sur cuivre. Dimensions : 69 x 53,5 cm : 69 x 53,5 cm. Encadrement : Encadré. Provenance : Propriété privée, Italie. Certificat : Herwarth Röttgen, 01.07.2020, copie disponible. Le tableau de Saint François en extase est considéré comme une œuvre exemplaire du style pictural de la Réforme catholique romaine après le Concile de Trente. De nombreuses peintures et gravures ont été créées pour "parler" aux croyants qui ne savaient pas lire et pour exalter ainsi Dieu et le saint dans un langage simple. La présente peinture sur cuivre est également liée à cet objectif. Elle montre comment le corps du Crucifié apparaît à Saint François avec les ailes des séraphins, tandis que la soutane brune resplendit sous l'éclat céleste. Il s'agit d'une œuvre du peintre Girolamo Massei, né à Lucques en 1540 et mort dans la même ville en 1620. En 1576/77, il travaille à la galerie géographique du Vatican, puis au monastère de la Trinité des Monts et à l'église des saints Nérée et Achillée. Son travail est décrit par Giovanni Baglione dans son "Vite de'pittori scultori et architetti" de 1642. Herwarth Röttgen, à qui nous devons l'attribution convaincante d'aujourd'hui, relie cette peinture aux figures d'évêques et de chanoines dans l'abside de l'église des saints Nérée et Achillée, écoutant le sermon de saint Grégoire le Grand. Cette approximation doit également tenir compte de la source d'inspiration : une gravure de Cornelis Cort de 1575 d'après Girollamo Muziano. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 52,94 euros plus 10,06 euros de TVA UE : 79,83 euros plus 15,17 euros de TVA Monde entier : 138,66 euros plus 26,34 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition Explications sur le catalogue Girolamo Massei Maniérisme 16e/17e s. Maîtres anciens Encadré Saints Peinture Paysage

1007

Girolamo Massei