1 / 14

COLLIER, BRACELET, BROCHE ET BOUCLES D'OREILLES EN SUITE, EN OR 18K, PAR CHAUMET, CIRCA 1970 Chacun composé de maillons carrés et ronds ajourés au design abstrait, avec finition polie et mate, boucles d'oreilles au design carré, chacun en or 18K, chacun signé Chaumet, avec la marque de fabricant 'JC' pour Joseph Chaumet, marques d'essai françaises, avec pochette de fabricant, longueur du collier 66.5cm, bracelet longueur 18.3cm, broche longueur 8.7cm, largeur 6.2cmm, clips d'oreilles longueur 3.2cm (la broche peut être portée comme pendentif du collier) Fondé en 1780 par Marie-Étienne Nitot, Chaumet est devenu le premier joaillier d'Europe grâce à son habileté artisanale. Les générations suivantes, dont François-Regnault Nitot et Joseph Chaumet, ont perpétué l'héritage en créant des modèles opulents et en élargissant la clientèle à la royauté. S'inspirant de l'Art déco et des années folles, les créations de Chaumet ont évolué avec la mode tout en conservant un mélange de tradition et de modernisme, captivant ainsi un public mondial. Poursuivant l'héritage de l'excellence, les designers et joailliers estimés de Chaumet, dont Pierre Sterlé et René Morin, ont maintenu le style emblématique de la Maison tout en lui insufflant une touche contemporaine. Les années 1970 ont été une période d'expérimentation et de libération. Qu'il s'agisse de musique, de politique, de mode, d'idéaux ou d'exploration spatiale, chaque domaine offrait des possibilités de rencontres inédites. L'acceptation du changement et l'exploration de territoires inexplorés ont nécessité l'émergence de nouvelles identités, d'artisans et de penseurs visionnaires pionniers de l'innovation. Ces pionniers ont influencé de manière significative la trajectoire de l'histoire de la joaillerie, ils ont contribué à des moments cruciaux grâce à des avancées techniques, à l'introduction d'une esthétique nouvelle et à l'adoption de concepts libérés. Dans une démarche audacieuse qui a remodelé le paysage de la joaillerie, Chaumet a introduit l'Arcade, un concept de magasin révolutionnaire, en 1970, redéfinissant l'essence même du shopping de luxe. Dans la presse, l'idée de créer une nouvelle unité de vente dédiée à la joaillerie et à l'art de vivre contemporain est évoquée par les frères Chaumet. Les frères Chaumet confient à l'Agence Bernard Cognard le soin d'imaginer ce lieu moderne. L'architecte d'intérieur a relevé le défi de donner à l'Arcade une identité architecturale propre, distincte de la boutique historique. Ils ont stratégiquement placé un pilier central de vitrine dans l'une des arcades jumelles, créant ainsi un espace ouvert rappelant une galerie d'art. Les matériaux en aluminium anodisé noir et blond Orly contrastent avec l'esthétique traditionnelle de la Place Vendôme, tandis que les fenêtres sans cadre ajoutent une touche éthérée. À l'intérieur, l'Arcade a été conçue comme un sanctuaire pour un style de vie moderne, avec des éléments tels que des canapés beiges et des accents de laque chinoise se mêlant à des teintes de seigle, d'ambre et de noir. Inspiré par le design des décennies, l'espace a été conçu pour être adaptable, avec des rails fixés au plafond et des présentoirs à roulettes. L'Arcade a symbolisé une transformation globale au cours d'une période cruciale de l'histoire de la Maison et du domaine de l'artisanat de la joaillerie française. Sa conception reflétait des approches novatrices en matière de présentation, de vente et d'achat de bijoux, s'adaptant parfaitement à l'évolution du style de vie des années 1970. Malgré la coordination des boutiques traditionnelles le long de l'Arcade, les deux unités présentaient leurs collections dans des catalogues de vente unifiés. Ce qui peut sembler contre-intuitif selon les normes contemporaines était perçu différemment à l'époque. L'Arcade a été le fer de lance des avancées futures de Chaumet et d'autres grandes maisons de joaillerie, en présentant des collections emblématiques telles que Liens et Labyrinthe. Au cœur de cette approche progressiste se trouve l'expérimentation, les artisans bénéficiant d'une totale autonomie créative, tant au sein du studio de création que de l'atelier. Cette liberté va jusqu'à s'approprier l'utilisation de pépites d'or, en baptisant leur technique de finition le polissage Arcade. L'or subit différents traitements : martelage, polissage, texturation, brossage, et prend des formes organiques, se moulant à la peau du porteur. Ces créations, qui brouillent les frontières entre la joaillerie traditionnelle et l'art, remettent en question les conventions grâce à leurs conceptions innovantes. La publicité pour l'Arcade incarne un design dynamique, stratégiquement conçu pour éviter la monotonie. Cette évolution s'étend au-delà des simples catalogues de vente, englobant des concepts architecturaux, des marques graphiques et l'organisation structurelle des boutiques en sections distinctes telles que la Haute Joaillerie Chaumet, l'Arcade Chaumet et les éternelles montres Chaumet. La collection "Labyrinthe", composée d'un collier, d'un bracelet, d'un pendentif et d'une broche transformables. Elle a été réalisée entre 1970 et 1980 et vendue à l'Arcade.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

83
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 14 mai : 16:00 (IST)
dublin, Irlande
Adam's
+(353)1.676.02.61
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.