1 / 2

PENDANT ZODIAC EN DIAMANT ET OR, PAR FRED PARIS, CIRCA 1975 La plaque rectangulaire représentant le signe du zodiaque Bélier, la corne rehaussée de diamants taillés en brillant, dans un cadre et une balle en or texturé, monté en or 18 carats, signé Fred, avec la marque du fabricant 'Sté LFV' pour Lasbleiz Fournier Vitiello, la marque d'essai française, longueur (y compris la balle) 5.3cm Lasbleiz Fournier Vitiello est un atelier parisien fondé en 1962 qui a travaillé pour de prestigieuses maisons de joaillerie telles que Fred, Van Cleef & Arpels, René Boivin entre autres. La maison FRED, célèbre pour son esthétique à la fois classique et innovante et son savoir-faire inégalé, a su trouver l'équilibre entre la tradition intemporelle et le flair contemporain. Fondée en 1936 par Fred Samuel, la marque incarne sa vision de l'intégration harmonieuse des bijoux dans la vie quotidienne, une philosophie qui continue de façonner l'éthique de FRED en matière de design. Né en 1908 en Argentine dans une famille profondément impliquée dans le commerce des diamants, des perles et des pierres multicolores, Fred Samuel a cultivé une passion pour les perles de culture et s'est imposé comme un précurseur dans l'industrie. Influencés par les paysages maritimes et les teintes vibrantes de son éducation argentine, ses créations dégagent une vitalité éclatante. Dans les années 1970, la culture française a connu une période dynamique et diversifiée en matière de design, de joaillerie et de mode. Cette époque a été marquée par la fusion de l'élégance traditionnelle et de l'expérimentation avant-gardiste, reflétant les changements culturels et les mouvements sociaux de l'époque. Dans le domaine de la joaillerie, on observe une évolution vers des styles plus non conventionnels et plus audacieux. Les artisans ont commencé à expérimenter de nouveaux matériaux et de nouvelles techniques, ce qui a conduit à l'émergence de pièces de joaillerie avant-gardistes et abstraites. FRED a continué à lancer des tendances avec ses créations innovantes. L'intérêt pour un style chic et insouciant sans effort s'accroît, avec des tendances telles que le chic bohème et le glamour disco qui gagnent en popularité. Le 12 août 1976, le jour se lève sous une pluie incessante. Pendant des mois, toute l'équipe de FRED s'est préparée avec diligence à l'ouverture de sa boutique à l'hôtel Loews de Monte Carlo, situé dans la principauté. Fred Samuel lui-même a minutieusement supervisé chaque détail, des peintures et papiers peints aux boiseries, fenêtres et meubles. La présence de Son Altesse Sérénissime, la princesse Grace de Monaco, reconnue comme l'une des femmes les plus belles et les plus illustres du monde, constituait un moment fort de la cérémonie. La princesse a gracieusement accepté l'invitation à honorer la soirée de sa présence, accompagnée de sa fille aînée, la princesse Caroline, alors âgée de dix-neuf ans. La princesse Grace avait récemment assisté au succès de la comédie musicale A Chorus Line à Broadway lors de sa visite à New York. Dans un geste spontané, Samuel a organisé la construction d'une scène improvisée sur le toit de la piscine de l'hôtel et a engagé une troupe professionnelle pour divertir la princesse Grace lors de cet intermède spécial. Cependant, la pluie incessante menaçait de perturber les plans. Heureusement, au moment où l'horloge sonnait sept heures du soir, l'averse cessa. Une heure plus tard, la voiture officielle annonçait l'arrivée des deux princesses, d'une élégance suprême. Pour commémorer cet événement, Fred Samuel a offert à la princesse Grace un collier du zodiaque du Scorpion, orné de rubis minutieusement pavés. Le penchant de la princesse pour les signes astrologiques est connu depuis longtemps : En 1956, l'astrologue et horoscope hollywoodien Carroll Righter a été photographié en train de rendre visite à Kelly sur le plateau de tournage de l'un de ses derniers films, "Le Cygne". Peu après ses fiançailles avec Rainier. Righter consacre l'une de ses chroniques dans le Chicago Tribune à la compatibilité astrologique du couple, fournissant des détails sur l'horoscope de Kelly au cours des "dernières années". Le samedi 15 novembre 1969, la star de cinéma américaine devenue princesse s'est offert l'une des fêtes d'anniversaire les plus étranges et les plus extravagantes de l'histoire. Centrée sur le huitième signe astrologique, la liste des invités était exclusivement composée de scorpions. Heureusement, les conjoints de Scorpions étaient également autorisés, tout comme les membres de la famille de Kelly. Pour Fred Samuel, l'ouverture de sa boutique à l'hôtel Loews de Monte-Carlo est une apothéose. "Monte-Carlo a marqué le cours de ma carrière avec un éclat particulier. Il a symbolisé un moment clé dans le développement de notre entreprise et, plus secrètement, l'endroit où la lumière des pierres m'a été en quelque sorte rendue. L'espace d'un instant, j'ai retrouvé l'éblouissement de l'enfance et il m'a semblé qu'au-delà et en deçà de la guerre, les deux moitiés de ma vie se rejoignaient pour simplement affirmer sa vocation à la lumière !"

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

70
Aller au lot
<
>

Estimation 4 200 - 4 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 14 mai : 16:00 (IST)
dublin, Irlande
Adam's
+(353)1.676.02.61
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.