Émile Froment-Meurice. Paris. Émile Froment-Meurice. Paris. 1866/67.

Argent, d…

Émile Froment-Meurice. Paris.

Émile Froment-Meurice. Paris. 1866/67. Argent, deux fois avec dorure intérieure. Composé d'une cafetière et d'une théière, d'un pot à lait, d'un sucrier et d'un pot à eau chaude sur Rechaud. Sur pied plat, corps conique avec bec verseur courbe. Double anse à décor de vannerie en trompe-l'œil. Couvercle bombé à charnière avec ornementation de palmettes appliquées et fleuron conique. Les côtés sont ornés d'un décor géométrique en relief. Coffret d'origine en bois doublé de cuir. Sur le coffret, la signature de la société : Froment Meurice 372 rue St. Honoré. Ca. 4301g. Hauteur des pots 23,5 /15,5 /35cm. Garantie de Paris en argent standard 950 (Rosenberg no. 5880), marque de fabrique Froment Meurice (Émile Froment-Meurice, depuis ca. 1840), marque d'atelier Froment-Meurice. Littérature : Catalogue d'exposition : Trésors d'Argent, Les Froment-Meurice, Paris 2003. Explications sur le catalogue Émile Froment-Meurice L'argent XIXème siècle Émile Froment-Meurice Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 43,70 euros plus 8,30 euros de TVA UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA Monde entier : 117,65 euros plus 22,35 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

817

Émile Froment-Meurice. Paris.