Frankreich. Frankreich. 20e s. Dans le style de Sèvres.

Porcelaine, enrichie d…

Frankreich.

Frankreich. 20e s. Dans le style de Sèvres. Porcelaine, enrichie de couleurs, émail en relief en or. Montures en bronze doré. Le vase à fond turquoise et à l'envers chaque creux blanc, dans ces couleurs un décor floral et à l'opposé une scène de parc. décor floral coloré et en face une scène de parc. Autour des cartouches en relief émaillé de fins d'émail en relief. Le pied du vase ainsi qu'un anneau autour du col et deux anses en bronze montées avec des vis. Sur les anses des feuilles de vigne et des fleurs ainsi que sur les épaulements sur les épaules des anses, de chaque côté, une petite créature ressemblant à un dragon. Hauteur 54 cm. Explications du catalogue France Porcelaine Vase

809

Frankreich.