Meissen. Meissen. 19e s. Modèle F. E. Meyer.

Meissen.

Meissen. 19e s. Modèle F. E. Meyer. Porcelaine, enrichie de couleurs. Le couple de buveurs repose sur une base ovale à décor rocaille et arbre en croissance. Sur l'arbre, deux puttos puttos, l'un avec un berceau à vin, l'autre avec une bouteille. Devant l'arbre, Vénus assise sur une estrade, avec une bouteille de vin et un verre, les cheveux ornés de perles. En face d'elle le dieu du vin, Bacchus, avec une couronne de vigne. À ses pieds, un léopard. Hauteur 24,5 cm. Marque des épées, peinte en bleu sous glaçure. Numéro de porcelaine 125, numéro de peintre 66, numéro de modèle 2425. Littérature : Bergmann (ed.), Meissen Figures Model Numbers 1-3000, Erlangen 2017. Le modèle p.532, cat. rais. no.2193. Explications sur le catalogue Meissen Allemagne Porcelaine 19e siècle Figurines mythologiques Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 43,70 euros plus 8,30 euros de TVA UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA Monde entier : 117,65 euros plus 22,35 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

762

Meissen.