Meissen.
Meissen. 18e siècle.
Porcelaine peinte en couleurs et en or. Bronze, doré. Sur les côtés, entre trois flûtes décorées d'or chacune, trois scènes d'un couple galant dans un parc.
galant dans un parc. Sur le pied de la cruche et entre les flûtes dorées, peintures de fleurs colorées.
de fleurs colorées. À l'intérieur de la cruche, au niveau du bec et de la base des anses, des ornements en or.
de l'anse, des ornements en or. L'anse originale en porcelaine a été remplacée par un travail en bronze. 24,5x23,5cm.
Marque des épées, peinte en bleu sous la glaçure.
Provenance :
- Collection privée de Cologne.
Littérature :
- Eikelmann, Renate/Bayerisches Nationalmuseum, Stiftung Ernst Schneider in Schloß Lustheim, Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts, Munich 2004. Un bol avec des figures décoratives comparables ill. 108, p. 283.
- Bastian, Jaques, Strasbourg Faiences et porcelaines, 1721- 1784, Strasbourg 2002, un plat avec des cartouches décoratifs similaires et des fleurs peintes en dégradé, ill. 79, p. 108.
- Brattig, Patricia, Meissen Barockes Porzellan, Boulogne 2010. Plat à une anse avec des fleurs décoratives similaires, ill. 249, p. 419.
Explications relatives au catalogue
Meissen
Allemagne
Porcelaine
18e siècle
Pichet
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 30,25 euros plus 5,75 euros de TVA
UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA
Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition