Meissen.
Meissen. XVIIIe siècle.
Porcelaine peinte en couleurs et en or. La forme est ornée de deux poignées et d'une rocaille décorative. Sur la bordure, des fleurs
et au centre de grands bouquets en peinture fine. Sur les bords légèrement surélevés
du plat, quatre cartouches dorés avec des peintures saisonnières de Watteau. 38x28,5x8cm.
Marque aux épées, peinte en bleu sous la glaçure. Signature indistincte "N i :4", numéro de potier 35 et numéro de peintre 10.
Provenance :
- Collection privée de Cologne.
Littérature :
- Eikelmann, Renate/Bayerisches Nationalmuseum, Stiftung Ernst Schneider in Schloß Lustheim, Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts, Munich 2004. Un bol avec des figures décoratives comparables ill. 108, p. 283.
- Bastian, Jaques, Strasbourg Faiences et porcelaines, 1721- 1784, Strasbourg 2002, un plat avec des cartouches décoratifs similaires et peints en couleurs dégradées, ill. 79, p. 108.
- Brattig, Patricia, Meissen Barockes Porzellan, Cologne 2010. Un plat avec des anses ornées de fleurs décoratives similaires, ill. 249, p. 419.
Explications relatives au catalogue
Meissen
Allemagne
Porcelaine
18e siècle
Plat
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 43,70 euros plus 8,30 euros de TVA
UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA
Monde entier : 117,65 euros plus 22,35 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition