Meissen. Meissen. XVIIIe siècle.

Meissen.

Meissen. XVIIIe siècle. Porcelaine peinte en couleurs et en or. La forme est ornée de deux poignées et d'une rocaille décorative. Sur la bordure, des fleurs et au centre de grands bouquets en peinture fine. Sur les bords légèrement surélevés du plat, quatre cartouches dorés avec des peintures saisonnières de Watteau. 38x28,5x8cm. Marque aux épées, peinte en bleu sous la glaçure. Signature indistincte "N i :4", numéro de potier 35 et numéro de peintre 10. Provenance : - Collection privée de Cologne. Littérature : - Eikelmann, Renate/Bayerisches Nationalmuseum, Stiftung Ernst Schneider in Schloß Lustheim, Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts, Munich 2004. Un bol avec des figures décoratives comparables ill. 108, p. 283. - Bastian, Jaques, Strasbourg Faiences et porcelaines, 1721- 1784, Strasbourg 2002, un plat avec des cartouches décoratifs similaires et peints en couleurs dégradées, ill. 79, p. 108. - Brattig, Patricia, Meissen Barockes Porzellan, Cologne 2010. Un plat avec des anses ornées de fleurs décoratives similaires, ill. 249, p. 419. Explications relatives au catalogue Meissen Allemagne Porcelaine 18e siècle Plat Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 43,70 euros plus 8,30 euros de TVA UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA Monde entier : 117,65 euros plus 22,35 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

754

Meissen.