Meissen. Meissen. 1740-80.

Meissen.

Meissen. 1740-80. Porcelaine peinte en bleu sous glaçure. Décoration pourpre, rouge de fer et or. Hauteur 12cm ø 12,2cm. Marque aux épées, peinte en bleu sous glaçure. Marque du peintre bleu J. C. Zschentsch. Provenance : Collection privée de Trèves. Littérature : Cf. pour le décor Gielke, Dieter/Grassimuseum Leipzig : Meissener Porzellan des 18. und 19. Jahrhunderts,p.111 no.84 et Rückert, Rainer : Meissener Porzellan 1710-1810, Munich 1966, n° 328. Explications relatives au catalogue Meissen Allemagne Porcelaine XVIIIe siècle Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 30,25 Euro plus 5,75 Euro de TVA UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

745

Meissen.