Meissen.
Meissen. Ca. 1720/25. Dekor Abraham Seuter, Augsbourg.
Porcelaine à décor d'or gravé. Les côtés du corps sont décorés de figures chinoises devant un temple ou une tour sur des
sur des piédestaux ornementaux. L'un des Chinois tient un grand instrument de musique ressemblant à une trompette,
un autre jouant de l'archet. Le col de la cruche est orné d'un grand oiseau. Hauteur 15,5 cm.
Aucune marque reconnaissable.
Provenance :
Collection privée de Trèves.
Explications du catalogue
Meissen
Allemagne
Porcelaine
XVIIIe siècle
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 30,25 Euro plus 5,75 Euro de TVA
UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA
Dans le monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition