Moghul-India/ Persia. Inde/ Perse Moghols. 18e/19e s.

En fer, avec un décor en…

Moghul-India/ Persia.

Inde/ Perse Moghols. 18e/19e s. En fer, avec un décor en or et en argent. Le casque est hémisphérique avec une longue pointe sur la couronne. Deux prises fixes à l'avant pour pour attacher des bijoux en plumes. Fins médaillons à relief floral sur tous les côtés. côtés. Cartouches ronds et ovales avec calligraphie islamique le long du bord. Hauteur 27 cm, ø 40 cm. Provenance : Collection privée de Rhénanie-Palatinat. Explications relatives au catalogue Moghols-Indiens/Perses Armes et armures 18e/19e siècle Casque Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 43,70 euros plus 8,30 euros de TVA UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA Monde entier : 117,65 euros plus 22,35 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

685

Moghul-India/ Persia.