Moghul-India/ Persia.
Inde/ Perse Moghols. 18e/19e s. Fer, damasquinage d'or et d'argent (Koftgari). Forme ronde et bombée avec quatre bosses montées. Au centre, un élément floral en forme d'étoile, au centre, d'où partent des réserves en forme de losange avec des fleurs de lotus. Calligraphie islamique le long du bord. le long du bord. Hauteur 9 cm, ø 46,5 cm. Provenance : Collection privée de Rhénanie-Palatinat. Explications relatives au catalogue Moghols-Indiens/Perses Armes et armures 18e/19e siècle Bouclier