Pao Cheng. Hongkong & Qingdao. Pao Cheng. Hongkong et Qingdao. 1920s.

Argent, …

Pao Cheng. Hongkong & Qingdao.

Pao Cheng. Hongkong et Qingdao. 1920s. Argent, deux fois avec dorure intérieure. Composé d'une théière, d'un sucrier et d'un pot à lait. Chacun a un corps bulbeux avec un grand dragon s'enroulant sur la surface. dragon s'enroulant sur la surface. Les anses sont travaillées en forme de bambou. Ca. 1115g. Hauteur 14cm/ 9cm/ 8cm. Poinçon 90 pour l'argent 900, marque de caractère, marque du fabricant "PC\" (généralement identifié avec Pao Cheng, actif de 1890 à 1930 à Hong Kong et à Qingdao). Théière avec deux bosses importantes. Explications du catalogue Pao Cheng Chine Argent 20e siècle Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 30,25 Euro plus 5,75 Euro de TVA UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA Dans le monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

670