Johann Gottfried Kriedel. Bautzen.

Johann Gottfried Kriedel. Bautzen. Ca. 1740. Laiton doré au feu, acier soudé, verre entre autres. Boîtier hexagonal reposant sur des pieds en patte d'oie. Les côtés sont munis de prises vitrées en forme de médaillon. Les bords de la boîte et le couvercle sont finement décorés d'un médaillon. Les bords du boîtier et le dessus sont finement gravés. Cadran argenté, partiellement bleui, avec heures romaines, minutes arabes et secondes. heures romaines, minutes et secondes arabes. Mouvement à sonnerie sur cloche couchée, mouvement avec mouvement à verge, fusée et chaîne. Sur l'un des côtés du boîtier, déclencheur de grève. 7,5x11x11cm. Signé sur le cadran et la platine : \" Kriedel Budissin " et " J. G. Kriedel Budissin ". Joint à l'appareil : Clé. Littérature : Abeler, Jürgen : Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010. Meister voir p.322. Explications relatives au catalogue Johann Gottfried Kriedel Allemagne Horloges XVIIIe siècle Horloge de table Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 30,25 Euro plus 5,75 Euro de TVA UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA Dans le monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

620