South German. Allemagne du Sud. Début du XVIIe siècle. Peut-être Nuremberg.

Ar…

South German.

Allemagne du Sud. Début du XVIIe siècle. Peut-être Nuremberg. Argent, plaqué or, peint à froid en vert et rouge. Base ronde à languettes lisses et nodus en forme de vase avec trois consoles en volute. Coupe conique conique avec un bord légèrement évasé au-dessus d'un rebord serti. Sous le rebord, un large bandeau décoratif sous le rebord, un large bandeau décoratif avec des arabesques gravées et des festons de fruits. Le couvercle en barbotine a un large bord évasé et un centre bombé. évasé et un centre bombé. La surface est à nouveau ornée d'une décoration finement gravée et couronnée au sommet par un bord conique coloré. par un bord conique coloré. Environ 225 g. Hauteur 26 cm. Sans marques reconnaissables. Inscription du propriétaire en dessous sur le bord du pied : \"I.M. FARVICH". Explications relatives au catalogue Allemagne du Sud Allemagne du Sud Argent XVIIe siècle Gobelet Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 30,25 Euro plus 5,75 Euro de TVA UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

615

South German.