Meissen. Meissen. Ca. 1735.

Meissen.

Meissen. Ca. 1735. Porcelaine, enrichie de couleurs, peinte à l'or. La petite ècuelle avec deux anses et un couvercle, en plus de la présentoire ronde. Toutes les pièces sont ornées de cartouches toutes les pièces avec des cartouches de feuillage et à l'intérieur diverses chinoiseries. Les ensembles présentent différentes scènes de la vie quotidienne supposée des cultures de l'Asie de l'Est telles qu'elles étaient imaginées dans l'Europe du 18e siècle. siècle - des scènes de repas et de thé et la présentation de sacrifices dans des bols sont combinées à des animaux mythiques et à des couleurs vives. Les scènes de repas et de thé et la présentation de sacrifices dans des bols sont combinées avec des animaux mythiques et des plantes colorées. Entre les cartouches, chacun d'entre eux de fleurs "indiennes". Hauteur totale de 12 cm. Marque aux épées, peinte en bleu sous glaçure. Marque de l'artisan porcelainier avec une flèche et un cercle. Provenance : Collection privée en Bavière. Explications du catalogue Meissen Allemagne Porcelaine XVIIIe siècle Porcelaine de Chinoiserie

606

Meissen.