Meissen.

Meissen. Décor de peinture de maison du 18e siècle dans le style d'Aufenwerth. Porcelaine, enrichie de couleurs, peinte à l'or. Monture en métal. Le 'Walzenkrug' avec une forme cylindrique et une large main. Sur le corps, décor de peinture de maison avec des Chinois lors d'une cérémonie du thé dans le jardin. Sur les bords supérieur et inférieur, de larges courroies ornementales en "staffage" doré. Sur le couvercle monté est inséré un médaillon avec une scène de baptême. Inscription circonférentielle : "thut Busse undt lasse sich ein ieglicher tauffen auff den Namen Jesu Christi" (sic !). Le pouce a la forme d'une fleur de lotus. Hauteur 15,5 cm. Pas de marque reconnaissable. Étiquette de collection : "Dr. S. Ducret". Provenance : Collection privée en Bavière. Explications du catalogue Meissen Allemagne Porcelaine 18e siècle Mug Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 43,70 euros plus 8,30 euros de TVA UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA Monde entier : 117,65 euros plus 22,35 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

604

Meissen.