Meissen. Meissen. Ca. 1723.

Meissen.

Meissen. Ca. 1723. Porcelaine, enrichie de couleurs, peinte en or. Coupe ovale avec des encoches dorées qui divisent les côtés extérieurs de la coupe en quatre sections de largeur égale. de largeur égale. Dans ces peintures, des Chinois dans le style de von Höroldt, des couples ou des groupes. Les scènes Les scènes représentent la poursuite d'un dragon, le jeu des enfants dans un hamac, une scène avec la cérémonie du thé et des créatures mythiques à cornes. cérémonie du thé et des créatures mythiques à cornes, la dernière scène avec un Chinois fumant la pipe. Sur le couvercle, quatre chinoiseries représentent des cérémonies du thé et du jardin. Les encoches et les pièces dorées sont rares pour les services de Meissen. Les encoches et les pièces dorées sont rares pour les services de Meissen. On peut supposer que le petit sucrier provient d'un service à thé avec ce décor. d'un service à thé avec ce décor. 6,5x12x10cm. Marque KPM et épées, peinte en bleu sous la glaçure. Provenance : Collection privée en Bavière. Littérature : Pietsch (ed.), Passion for Meissen, Stuttgart 2010. Pour un sucrier similaire et le service correspondant avec des encoches dorées, voir p. 84 ss. no. 37, le sucrier à la p. 94. Explications relatives au catalogue Meissen Allemagne Porcelaine XVIIIe siècle Porcelaine de Chinoiserie Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 30,25 Euro plus 5,75 Euro de TVA UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA Dans le monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

603

Meissen.