Meissen. Meissen. Ca. 1725/30.

Meissen.

Meissen. Ca. 1725/30. Porcelaine, enrichie de couleurs, peinte à l'or. Dorure intérieure. Sur la partie inférieure, très belles peintures de chinoiseries. Sur la pointe, une petite fleur indienne. Hauteur 1,9cm, ø 1,8cm. Provenance : Collection privée en Bavière. Littérature : Pietsch, Passion for Meissen, The Said and Roswitha Marouf Collection, Stuttgart 2010. Un dé à coudre comparable p. 140, ill. 52. Explications relatives au catalogue Meissen Allemagne Porcelaine XVIIIe siècle Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 18,49 Euro plus 3,51 Euro de TVA UE : 26,89 euros plus 5,11 euros de TVA Monde entier : 54,62 euros plus 10,38 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

601

Meissen.