Meissen. Meissen. Ca. 1730/35.

Meissen.

Meissen. Ca. 1730/35. Porcelaine, enrichie de couleurs, peinte à l'or de façon élaborée. Au centre de l'assiette, quatre chinoiseries "Höroldt" qui s'étendent du bord au centre. jusqu'au centre. Parmi elles, des piédestaux en forme d'ornements. Les chinoiseries représentent des scènes de la culture du thé en Extrême-Orient ainsi qu'une scène de jardin. la fascination de l'Occident pour la culture chinoise du 18e siècle. Sur le bord, quatre cartouches avec des lustres cramoisis et des cramoisi et des scènes de marine à l'intérieur qui illustrent le commerce avec les pays lointains et élargissent le programme pictural. et élargissent le programme pictural. Entre les cartouches, de riches ornements dorés et, au bord du centre, des peintures dorées continues. au bord du centre des peintures dorées continues. ø 21,5cm. Marque des épées, peinte en bleu sous la glaçure. Marque du fondeur de porcelaine "X". Provenance : Collection privée bavaroise. Référence bibliographique : Meissner Porzellan des 18. Jh., Sammlung Hoffmeister Band I, cat. rais. no. 60-63, appartenant vraisemblablement au même service. Avec un diamètre de 21,5 cm, l'assiette n'appartient pas à l'une des tailles disponibles dans la collection Hoffmeister, où l'on trouve des plateaux et des assiettes plus petites. La présente assiette, avec son décor inhabituel, semble appartenir à un contexte de service très spécifique. Dans la collection Ludwig de Bamberg, on trouve un autre plat avec le même décor et les grandes figures chinoises caractéristiques sur des socles de suspension. Dans la description du catalogue de l'exposition de la collection Ludwig mentionnée ci-dessus, d'autres pièces présentant ce type de décor sont répertoriées, telles qu'une assiette dans la collection du Musée historique de Berne, un plat dans la collection Pauls-Eisenbeis et un bol au Württembergisches Landesmuseum de Stuttgart. Explications du catalogue Meissen Allemagne Porcelaine XVIIIe siècle Porcelaine de Chinoiserie Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 30,25 Euro plus 5,75 Euro de TVA UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA Dans le monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition

596

Meissen.