Schweden. Suède. XVIIIe siècle.

Schweden.

Suède. XVIIIe siècle. Bois de roi brésilien, bois de roi, bois de rose entre autres insérés. Ferrures en bronze doré au feu. Plaque de marbre. Large corpus bombé à pieds légèrement évasés et tablier festonné. Façade à trois tiroirs avec de belles garnitures en bronze et des cannelures remplies de laiton. Sur toutes les faces, finement marquetées de losanges. finement marquetés. 80x117x51cm. Fragments d'une ancienne étiquette adhésive au verso : \" Fraktgos (.) Vesteräs. / Upsala". Provenance : Collection privée de Cologne. Littérature : Ernst Fischer. Svenska Möbler I Bild. Stockholm 1931. Comparez p.99. Explications relatives au catalogue Suède Meubles

594

Schweden.